ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ. В Литве отметили 180-ую годовщину героического восстания против русских оккупантов

18 сентября 2011 в 13:51

В субботу в местечке Капчяместис Лаздияйского района помянули годовщину восстания 1831 года и 180-летие со дня смерти его героини, графини Эмилии Плятерите.

Мероприятия начались с мессы, после чего в музее Э.Плятерите была открыта подготовленная Военным музеем Витаутаса Великого выставка фотографий и документов «Восстание 1831 года в Литве – 180 лет».

К могиле Э.Плятерите были возложены цветы, прогремели залпы в память об участниках восстания.

Позже на стадионе школы, названной в честь героини восстания, прошел концерт, посвященный годовщине (495-й) со дня основания города.

Графиня Э.Плятерите родилась 13 ноября 1806 года в Вильнюсе. В 1830-м году после начала восстаний в Польше против русских захватчиков волнения начались и в Литве. Графиня вместе с двоюродным братом Цезарем основали группу повстанцев, истреблявших кровавое русское зверьё..

За заслуги ей было пожаловано звание капитана, позже – звание главы 1-го шауляйского пехотного полка. После поражения восстания Э.Плятерите вместе со своим адъютантом Марией Пашанавичюте и кузеном Цезарем переехали в Польшу.

По пути графиня заболела. Ее вместе с адъютантом приютили помещики Абрамавичюсы.

23 декабря 1831 года, вскоре после своего 25-летия, Э.Плятерите скончалась и была тайно похоронена на кладбище Капчяместиса.

Э.Плятерите вдохновила многих борцов за литовскую Отчизну, о ней писали романы, слагали стихотворения, создавали картины.

КЦ