ТВЕРЬ. Ингуши побили местных русских, напавших на них с топорами

21 сентября 2011 в 14:32

В селе Ильинское Кимрского района Тверской области ночью в воскресенье, 18 сентября, произошла массовая драка между местными жителями и ингушами. По данным предварительного расследования, несколько пьяных селян, вооружившись битами, ножами, топорами и ломами, ворвались в одну из квартир двухэтажного дома на улице Мира, где устроили побоище с проживавшими там ингушами, сообщает газета "Комсомольская правда".

Между тем, путинские «следственные органы», как и в большинстве подобных случаев, не видят национальной подоплеки в драке и все списывают на хулиганство.

Конфликт назрел еще в субботу, рассказывает ИА "Росбалт". В тот день в Ильинское из соседнего поселка Малое Василево приехала молодежь, чтобы отметить день рождения в ночном клубе. В какой-то момент у них вспыхнула словесная перепалка с проходившими мимо клуба ингушами, переросшая в драку на спортивной площадке за клубом. После того, как один из кавказцев достал травматический пистолет, местные жители отступили, но обиду на ингушей затаили и решили отомстить.

Выяснилось, что несколько ингушей приехали месяц назад в Ильинское, где официально зарегистрировались и устроились работать на местный завод ООО "Крафтлайнер".

По словам ингушки Зинаиды Дургаевой, десять ее земляков в ту ночь пришли домой поздно. Примерно в половине третьего ночи, когда все спали, с криками: "Черные, чурки, открывайте, а не то все спалим!" - местная молодежь выбила дверь и начала драку.

Пьяные молодые люди, вооруженные ломами, битами и ножами, кричали кавказцам, что они "понаехали", и угрожали зарезать их или сжечь живьем, рассказали приезжие. По словам ингушей, напавшие избивали в том числе спящих, а когда один из кавказцев потерял сознание, его добивали ногами.

"Кричали, что мы черные суки, что нас здесь всех кончат, если мы не уберемся обратно", - говорят мужчины. Выяснилось, что с пьяными нападавшими были и такие же нетрезвые девушки, которые активно "подбадривали" своих кавалеров.

Соседи ингушей по дому вызвали полицию. Разгоряченные молодые люди до того, как их скрутили, повредили ломом полицейскую машину.

После бойни были госпитализированы семь участников драки с обеих сторон. По данным "КП-Тверь", в медсанчасть города Кимры были доставлены четыре жителя поселка Малое Василево - молодые люди 23, 24 и 26 лет с ушибами и 24-летняя девушка с раной лба, а также 25-летний житель подмосковной Дубны с ушибленной раной губы и два жителя села Ильинское. Часть пострадавших находилась в состоянии алкогольного опьянения, отметили врачи. После оказания медицинской помощи всех отпустили.

Сколько человек участвовало в драке, точно не известно. Ингуши утверждают, что в квартиру ворвались примерно двадцать местных жителей.

Национальных мотивов в побоище следователи не увидели. Согласен с этой версией и глава чечено-ингушской диаспоры Тверской области "Вайнах" Абдул Туртузов. По его мнению, это не межнациональный, а бытовой конфликт, пишет "КП". Выкрики "Бей черных!" Туртузов предпочел не комментировать.

КЦ