РУССКАЯ УГРОЗА. Литва призвала Беларусь искать идеологический отпор русскому врагу в наследии общего Великого Княжества Литовского

24 сентября 2011 в 20:52

23 сентября на международном Конгрессе исследователей Беларуси вице-министр иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс призвал искать вдохновение и идеи для будущего литовско-беларусского сотрудничества против общего русского врага, обратившись к богатому общему наследию Великого Княжества Литовского.

По словам Э.Игнатавичюса, Литва, всегда смотревшая на Беларусь и беларусский народ с особым вниманием и симпатией, открыта для прямых контактов.

В настоящее время, по его словам, об этом наилучшим образом свидетельствуют проекты развивающего сотрудничества, направленные на укрепление открытого гражданского общества Беларуси, подписанное двустороннее литовско-беларусское соглашение об упрощении движения через границу для жителей приграничных территорий обеих стран, отмена консульского сбора за национальные визы для граждан Беларуси.

Международный Конгресс исследователей Беларуси является мероприятием, инициированным беларусскими и литовскими правительственными учреждениями и неправительственными организациями. В нем принимают участие эксперты, журналисты, общественные деятели, студенты не только из Беларуси и Литвы, но и из других стран.

Конгресс проходит 23-25 сентября в университете им. Витаутаса Великого в Каунасе.

КЦ