ЧЕКИЗМ. Путинские чекисты отказались пустить в Россию известного немецкого политолога

6 октября 2011 в 23:04

В московском аэропорту «Домодедово» в среду, 5 октября, чекистами был задержан известный немецкий политолог Ханс-Хеннинг Шредер (Hans-Henning Schroeder). Об этом со ссылкой на агентство DPA сообщает DW-WORLD.

По словам ученого, его отказались пустить в страну несмотря на наличие въездной визы. Попросив Шредера проследовать за собой, чекист-пограничник заявил политологу, что он представляет угрозу безопасности России, рассказал ученый. Никаких иных причин для отказа во въезде Шредеру, по его словам, не предоставили.

Ночь ученый провел в камере, где, по данным Der Spiegel, также содержались нелегалы из стран Центральной Азии и Кавказа. На следующее утро он покинул Россию.

Ханс-Хеннинг Шредер, который является сотрудником Фонда науки и политики (Stiftung Wissenschaft und Politik, SWP), приехал в Москву по приглашению Высшей школы экономики (ВШЭ). Предполагалось, что он должен был принять участие в международной конференции «Россия и Германия: роль общества в становлении государственных институтов», которая проходит во ВШЭ 6–7 октября. Соучредителями мероприятия являются Фонд имени Фридриха Эберта и Германский исторический институт.

На инцидент уже отреагировали в Германии. По данным DW-WORLD, немецкий МИД уже пообещал разобраться в причинах произошедшего.

КЦ