КАТЫНЬ-2. Рядовые поляки широко обсуждают теракт России против польского правительственного самолета

26 октября 2011 в 11:10

По сообщениям польских СМИ, на днях состоялась читательская конференция, посвященному третьему изданию книги известного польского журналиста Лешека Шимовского "Теракт в Смоленске". Автор рассказал, что он был поражен, когда услышал через 2 часа после авиакатастрофы, что мэр Смоленска обвинил в ней польских летчиков. Позднее юзеры в Интернете обратили его внимание на старые сообщения новостного портала пророссийской "Газеты Выочей", в которой время катастрофы указывалось как 8:38, когда самолет спокойно совершал свой рейс.

Однако решающим фактором, побудившим его написать книгу о  русском теракт в Смоленске стало исследование известного польского физика Мирослава Даковского, который заявил, что официальная версия авиакатастрофы лжива, так как она противоречит основным законам физики. Вторым решающим фактором стал рапорт ФСБ и ЦРУ о ремонте самолета Ту-154М в Самаре. Выяснилось, что в Самаре не соблюдались элементарные правила, самолет никто не охранял, а из 20 миллионов на ремонт, заплаченных Польше, 19 миллионов было украдено. Большинство документов, относящихся к тендеру и ремонту, оказались таинственным образом "пропавшими".

После этого читатели начали задавать вопросы. Они касались самых различных тем: качества фотографий в его книге о русском теракте, возможной роли немецкой разведки, обучения пилотов на симуляторах а также фильма Андрея Мендерея, который генерал Мацей Хуня (Maciej Hunia), глава внешней разведки Польши AW (Agencjа Wywiadu), назвал "фальшивкой". Шимовский сказал, что он не верит Хуне. Один молодой человек спросил, каковы могли быть мотивы заговора, если Лех Качиньский все равно проиграл бы выборы.  Шимовский напомнил ему о рапорте Леха Качиньского от 16 февраля2007 года о военной разведке Wojskowe Służby Informacyjne (WSI) и о приложении к нему. 

Укажем со своей стороны, в 374.страничном рапорте Леха Качиньского о роспуске этой спецслужбы указывалось, что военные контрразведчики пытались оказывать влияние на политику, экономику и СМИ. В рапорте были приведены имена 64 офицеров и сотрудников военной разведки , которые нарушили законы. 75% из руководящих кадров WSI периода 1991-2006 гг. прошли обучение в СССР. В начале 1990-х 2.450 тайных сотрудников WSI  работали в государственном аппарате, банках и  внешнеторговых предприятиях. Большинство неофициальных сотрудников работали в государственной авиакомпании LOT (141) и в МИД (108 IM). Сотрудники военной разведки торговали оружием и основали нелегальные предприятия. В 1991 году WSI разместила 1,5 миллионов долларов, которые остались еще со времени ПНР, на банковских счетах в Швейцарии. Из этих денег финансировалась тайные операции. За эти деньги никто никогда надлежащим образом не отчитался. Отчет о них был написан посторонними для секретной службы лицами и раскрывал иностранным спецслужбам имена и секретные данные. Роспуск WSI был одной из главных целей правительства PiS

"Войти в коалицию с Самообороной было нужно хотя бы ради одного этого", сказал в то время премьер-министр Ярослав Качиньский..

КЦ