КАТЫНЬ-1. В Катынской резне, наряду с поляками, русские убили англичан, французов, украинцев, беларусов

По сообщению минской газеты "Беларусские новости" от 21 июня, в ходе исторических расследований было установлено, что русские убили в Катыни-1 также военнослужащих и гражданских лиц, имевшие подданство Франции, Великобритании и многих других стран.

 "В одном из писем начальника управления НКВД СССР по делам о военнопленных и интернированных Сопруненко, адресованном Лаврентию Берия, отмечалось: в Козельском лагере содержится значительное количество интернированных французов и англичан, 38 из них объявили голодовку. В разговоре с сотрудниками НКВД французы и англичане заявили, что, находясь в тюрьмах в Белостоке, Минске (!) и Москве, они писали в свои посольства, но ответа не получили. Из этого они делали вывод, что об их нахождении в СССР посольствам до сих пор не известно. Иностранцы настаивали, чтобы для них организовали встречу с послами.

Из документа также следовало, что всего в Козельском лагере содержалось 92 военнослужащих французской армии, 11 — британской, 1 — бельгийской, из них:

капитанов — 2
лейтенантов — 2
аспирантов-офицеров — 4 (сотрудников полиции)
сержантов и капралов — 24
рядовых — 72.

Как они оказались в Западной Беларуси? Быть может, они были членами военной миссии, а возможно — простыми добровольцами, решившими помочь истекающей кровью Польше.

Чем глубже изучаешь катынскую тематику, тем полнее ощущаешь тот ужас, через который пришлось пройти тысячам людей, оказавшимся заложниками преступной и античеловечной сталинской системы. Как в этой мясорубке могли уцелеть белорусы, украинцы, литовцы, поляки, если НКВД не останавливалось перед репрессиями против граждан западноевропейских государств?!.

Поражаюсь тому, сколько же страшных страниц в истории катынского преступления. Многое еще скрыто от нас. Но полная правда о тех злодеяниях все равно станет достоянием общественности", пишет минская газета.

На фото: "Катынский марш" в Варшаве в апреле 2011 года

Напомним, что Россия до сих пор не извинилась перед Польшей, Францией, Англией, Бельгией и другими странами за устроенную ей в 1940 году  кровавую баню в Катыни.

КЦ