АНКАРА. Турция возможно начнет войну против Асада

Турция во вторник заявила об увеличении вероятности военного вмешательства в соседней Сирии, в то время как Россия отклонила даже вариант эмбарго на поставки оружия. Тем временем сам Дамаск продолжает пытаться задушить антиправительственные протесты.

Подчеркивая разногласия между иностранными державами по вопросу о том, как справиться с кровопролитием в Сирии, министр иностранных дел Турции заявил, что Анкара готова «к любому сценарию». Российский министр иностранных дел со своей стороны заявил, что пришла пора прекратить объявлять ультиматумы Дамаску.

Сирия сталкивается с усиливающимися экономическими санкциями и осуждением со стороны властей многих стран мира в связи с тем, что ООН называет «серьезными нарушениями в области прав человека», но президент Башар Асад не демонстрирует никаких признаков того, что он готов прогнуться под давлением и положить конец силовым мерам в отношении протестующих, которые требуют его свержения.

Западные державы давно исключили какую бы то ни было военную интервенцию в ливийском стиле в Сирии, чтобы сдержать силовые действия Асада, в результате которых, по сообщениям, погибли больше 3,5 тысяч человек за восемь месяцев.

Но турецкий министр иностранных дел Ахмет Давутоглу (Ahmet Davutoglu) сделал предположение, что военный вариант пока не сброшен со счетов (хотя такая возможность и выглядит незначительной), если Асад не прислушается к призывам прекратить насилие.

«Если угнетение и подавление будут продолжаться, Турция готова к любому сценарию развития событий. Мы надеемся, что военная интервенция не понадобится. Сирийский режим должен найти способ добиться мира со своим собственным народом», - заявил он в интервью телеканалу Kanal 24 TV.

Отдел мониторинга

 

КЦ