РУССКИЙ ПУТЬ. Русская писательница из Чечни попросила в Финляндии политическое убежище от банд Кадырова и Путина

По сообщению газеты чекистских жуликов и воров "Кoммерсант", Полина Жеребцова, автор недавно опубликованного дневника о первой русско-чеченской войне, попросила политического убежища в Финляндии. Поводом для бегства из России стали угрозы в ее адрес от банд Кадырова и Путина, требовавших прекращения ее литературной деятельности, «порочащей Россию». Кроме этого за последние полгода , на нее и ее мужа было совершено несколько нападений.

Жеребцова родилась в Чечне в 1985 году. В начале первой русско-чеченской войны во время бомбежек погиб ее дед тележурналист Анатолий Жеребцов. В это же время девятилетняя Полина начала вести дневник.

О том, что угроза безопасности Жеребцовой в России существует, заявляла еще осенью правозащитница Ганнушкина. «Это дневник, в котором предельно честно рассказывается, что пострадавшими в этой войне были русские, а русской власти  это не нравится»,— отметила Ганнушкина.

На вопрос, почему Жеребцова бежала в Финляндию она отвечает, что не верит правоохранительной системе: «Я много раз еще в Чечне сталкивалась с этой системой. Я чувствую реальную опасность. Я прошла две войны, и у меня выработалось шестое чувство, без которого я бы не выжила. Вот и сейчас мое шестое чувство говорило мне, что я должна бежать».

«Мы попросили убежища в Финляндии, и сейчас наш вопрос рассматривают,— сообщила Жеребцова.— Нам дали временное жилье, и я пока не знаю, сколько мы будем ждать решения властей Финляндии. Но это демократическая страна, и я верю, что мне дадут здесь приют».

Первая часть дневника сейчас переводится на несколько европейских языков. Жеребцова намерена подать иск на Россию в европейский суд по правам человека: «Я была ранена, мы потеряли жилье, нам дали смешную компенсацию за это жилье, которой хватило ровно на то, чтобы один год снимать квартиру в Ставрополе. Никакой моральной компенсации, никакой финансовой помощи мы не получили. Моя мать больна, она часто голодает, потому что жить на пенсию в 4 тыс. рублей невозможно. Я лечилась много лет после ранения, и это на скудные собственные средства или помощь правозащитников, которые собирали с миру по нитке. У меня много вопросов к России, и я их задам».

 

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр