Крымск. «Русская служба новостей»: Местные жители утверждают, что погибло 3 тысячи человек

Крымск. «Русская служба новостей»: Местные жители утверждают, что погибло 3 тысячи человек

Московская радиостанция "Русская служба новостей" передала 10 июля интервью с жительницей Крымска Светланой, которая рассказала об очередном страшном преступлении Путина, приказавшим спустить на город воду, чтобы спасти свой дворец под Геленджиком:

А. ОНОШКО: Здравствуйте!

Ю. БУДКИН: Сейчас много самой разной информации о том, как оказывают крымчанам помощь. С вашей точки зрения, на сегодняшний день уже можно говорить о том, что помощь оказывается более-ме6нее планомерно? Понятно, что делать дальше вам, как пострадавшим?

СВЕТЛАНА: Я бы не сказала, что, действительно, ее кто-то оказывает. Мы проезжали мимо палаточного лагеря, картина, какую мы наблюдали, что МЧС у нас просто спокойно отдыхает, лежат, пребывают в спокойствии.

Ю. БУДКИН: Например, вам какую помощь за эти дни оказали?

СВЕТЛАНА: Мы во все эти списки, во все эти инстанции пока в связи с похоронами не обращались. Можно сказать, в принципе, если бы не родственники, помощь бы другую не оказали.

А. ОНОШКО: 10 000 вам уже дали на руки?

СВЕТЛАНА: Нет, нам их не дали. Никто их не предлагал. Нашим друзьям, знакомым, которые проживают в районе Скалы, приезжали с этими деньгами. Но перед этим надо было предварительно написать заявление о том, что они были оповещены об эвакуации в 10:30.

А. ОНОШКО: Вы знаете, есть ли какое-то место централизованное, куда за этой компенсацией можно подойти?

СВЕТЛАНА: Я не знаю, куда обращаться. Только что мы пару часов похоронили отца.

А. ОНОШКО: Нет ли у ваших знакомых фотографий хотя бы или какого-то свидетельства о том, что, действительно, такой лист они подписывали? Потому что официальные власти отказываются, говорят: этого не может быть.

СВЕТЛАНА: Официальные власти всю информацию преподносят совершенно не в таком свете, в котором она, действительно, она есть. Вот недавно выходили в интернет. 170 человека. Это нереальная цифра.

А. ОНОШКО: Погибло больше, вы считаете? Вы на чем основываетесь?

СВЕТЛАНА: Очень много! Мы основываемся на том, что мой брат забирал отца с морга. Он видел реальную ситуацию, он видел, сколько трупов. Он видел, какая проблема купить кров. Он видел все это.

А. ОНОШКО: Сегодня, например, заявки на кладбище местное – 25 могил всего. Относительно это не много. Если вы говорите, что там больше, чем 200 человек было. Сколько, по вашим оценкам, погибло?

СВЕТЛАНА: Около 3 000. Это только в отношении тех, кто нашелся. Хорошо, мой отец в доме. Мы его быстренько нашли. А те, которых выбросило течением, это очень много.

Ю. БУДКИН: Но согласитесь, 160 трупов для маленького города это тоже очень много. И морг будет казаться переполненным.

СВЕТЛАНА: Это нереальная цифра. Это неправда!

Ю. БУДКИН: По поводу того, как много людей к вам приезжают с помощью гуманитарной, волонтеров много. Вы их тоже не видели, не встречали?

СВЕТЛАНА: К нам единственное, кто приезжает, к нам приезжают родственники наши, приезжают с работы отца, с маминой работы. Больше к нам никто не приезжает. К нам приезжал Следственный комитет установить причину смерти.

Ю. БУДКИН: Все-таки были представители официальных структур. Теперь вы планируете куда-то пойти, чтобы задавать вопросы? Как вы надеетесь узнать всю эту информацию? Что делать дальше, как жить?

СВЕТЛАНА: Честно, мое желание- выйти на митинг организовано, собрать всех крымчан, чтобы все вышли. И наши власти во главе с президентом узнали реальную картину нашего бедствия.

А. ОНОШКО: Знаете ли вы, что вам полагается 2 млн. вашей семье?

СВЕТЛАНА: Нет, я не знаю этого. Сейчас об этих деньгах мне говорить очень больно. Я не представляю. Мне больше всего обидно, что наши все родственники звонят, сообщают, что по СМИ говорится, что было официальное оповещение. Наши представители власти утверждают, что все были оповещены. Но не вышли в связи с тем, что не могли расстаться с барахлом! Это неправда! У нас сирена была в городе включена в 4:30, уже когда все было в воде.

Ю. БУДКИН: Стоп! Это важно! Значит, у вас в городе была сирена.

А. ОНОШКО: Только ее включили поздно.

СВЕТЛАНА: Она была включена в 5 утра.

Ю. БУДКИН: До этого сирена не работала?

СВЕТЛАНА: Нет. Почему нам не могли сигнал дать? У нас же есть какие-то службы в городе, которые работают должным образом, которые за это получают деньги, у которых это входит в должностные обязанности – оповещать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Почему это не было сделано?

Ю. БУДКИН: Вы лишились жилья в результате наводнения?

СВЕТЛАНА: Да, у нас дома лежат холодильники. То, что у нас дома, это полбеды. Самое главное это то, что мы лишились папы.

Ю. БУДКИН: Это понятно. Только что пришло сообщение со ссылкой на главу МЧС, что если кто лишился жилья, то новое жилье будут возводить в другом месте, не в зоне риска чрезвычайной ситуации. Как вы к этому относитесь?

СВЕТЛАНА: Мы жилья не лишились. У нас жилье есть. Но представьте силу волны, когда каменный забор полностью снесен.

А. ОНОШКО: У вас есть мысли о переезде на другое место жительства в связи со всей этой историей?

СВЕТЛАНА: Нет.

Ю. БУДКИН: Но ведь это опасно. Смотрите, 10 лет назад у вас было серьезное наводнение. Теперь вообще кошмар.

А. ОНОШКО: Никто не может объяснить, что происходит. Вам не кажется, что там не безопасно?

СВЕТЛАНА: Самое главное… Я понимаю, что есть риск. Но этот риск присутствует везде. В других местах, где мы будем жить, он тоже будет. Мне просто обидно, слыша такую информацию, что всех оповещали. Вот вчера у нас якобы была распространена такая информация, что была вторая волна. Вы знаете, за сколько минут город опустел? За 40 минут. 40 минут хватило, чтобы все эвакуировались из города.

А. ОНОШКО: Это потому что все напуганы. А если бы, Ткачев говорил на встрече с жителями, что если бы вас предупредили, вы бы вышли в пятницу вечером?

СВЕТЛАНА: Конечно!

Тем временем сообщается, что в городе резко ухудшилась эпидемиологическая ситуация. Жительница Крымска Наталья Трилер жалуется на то, что дым от сжигания трупов животных через дорогу от ее дома мешает жителям двух тысяч квартир.

О грозящей эпидемии рассказывает в своем фоторепортаже также журналист из Краснодара:

"Вчера (10 июля - КЦ) это была проверка типа, ничего святого, людей согнали на гору, жена уехала через Славянск на Кубани. Говорит началась паника первые кто свалил с мигалками по встречной были менты, уроды блин, охранники правопорядка сраные.  Люди сами друг друга предупредили, а ублюдки эти с МЧСниками на гору забрались и смотрели, никаких попыток убрать панику.

То что происходит там просто ужас, город как после войны, трупы собирали в фуры рефрежераторы, местные знают сеть магазинов Магнит, вот в них грузили. На каждой улице гробы, реально жертв больше 2 тысяч и это только в Крымске, а есть ещё Нижнебоканский, тот тоже смыло, только о нём молчат.

Оповещение было, пустили строку по местному телевидению, среди ночи и которое почти никто не смотрит, и уже ночью начали рассылку смс, но многие из ли люди читают ночью смс? Во многие места МЧСники даже ещё не добирались, и вообще они реально бездействуют, сидят в штабе и ничего не делают, в городе их практически не видно.

Приехавшую гуманитарку в детский дом доблестное мчс заставило выгружать детей сирот.

В городе стоит трупный смрад и воняет везде илом. Сейчас началась жара и будет вообще конец. Вот такая на самом деле обстановка. Ни о каких 173 человек не может быть и речи их реально в десятки больше и это только погибших, а сколько ещё без вести пропало!

Тысячи домашних животных, ставших жертвами наводнения, гниют под открытым небом в нескольких километрах от города.

Коммунальщики свозят трупы мертвых животных на городскую свалку, вопреки громким заявлениям властей о том, что останки утилизируются в специальной доменной печи под Геленджиком. Стихия уничтожила тысячи домашних животных в Крымском районе. На следующее утро после потопа улицы небольшого городка были буквально усыпаны трупами собак, коз, кошек, кроликов, кур (про трупы ЛЮДЕЙ краснодарскому журналисту писать запрещено, по местным порядкам мафии Ткачева за этого его просто убьют - КЦ)".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр