БОСТОНСКИЙ ФАЙЛ. Вопросов все больше, ответов все меньше

БОСТОНСКИЙ ФАЙЛ. Вопросов все больше, ответов все меньше

Кавказ-Центр продолжает публикации материалов, посвященных событиями в Бостоне, в рамках ознакомления читателей со всеми возможными версиями произошедшего. Публикации этих материалов не означают, что редакция КЦ придерживается какой-либо из этих версий. Пока очень мало материала для выводов.

Максимальное освещение бостонской истории, анализ заявлений и статей в американской и российской прессе, действия ФБР, реакция властей США и России, их риторика и стиль поведения, представляется крайне важными для понимания истинных причин произошедших событий и возможного выявления тех, кто за этим стоит.

Редакция КЦ не исключает, что некоторые публикации в американской и западной прессе могут быть инициированы агентурой спецслужб России. Мы также не исключаем, что власти США преднамеренно дезинформируют общественность о ходе расследования.

По мнению редакции КЦ, на данном этапе важно максимально отслеживать ситуацию и информировать общественность о всех мало-мальски важных перипетиях бостонской истории.

***

Американский портал This Can't Be Happening рассказал о «следе ЦРУ» в мутной истории с бостонским инцидентом. В материале, озаглавленном "Братья Царнаевы были связаны с ЦРУ" (Tsarnaev Brothers had a CIA Connection) портал в частности пишет:

"Если у двух молодых подозреваемых есть родственник, который 3 года был женат на дочери высокопоставленного сотрудника ЦРУ, вовлеченного в течение долгих лет во все основные  тайные операции этого управления, вы станете сильно подозревать этих молодых людей в связях с этим Управлением.

Бывшая чиновница ФБР Колин Роули указала: "Я буквально поперхнулась, когда пила кофе, услышав, что неоконсерватор Руди Джилиани помпезно заявил по ТВ, что он был удивлен, что  ответственность за бостонские марафонные бомбежки возложили на чеченцев, потому что он никогда не слышал, чтобы чеченские экстремисты были враждебно настроены к США".

Теперь оказалось, что у двух братьев был дядя Руслан, который был женат на дочери бывшего главы ЦРУ в Афганистане Грэхама Фуллера.

Дядя Руслан во время брака с дочерью Фуллера руководил организацией под названием "Конгресс чеченских международных организаций", зарегистрированной по домашнему адресу Фуллера в Роквилле, штат Мэриленд, пригороде Вашингтона.

Таких странных совпадений не бывает. Поэтому есть основания подозревать связи братьев с ЦРУ.

Следует тщательно рассмотреть возможность того, что по крайней мере старший брат Тамерлан мог быть завербован ЦРУ (этим можно объяснить странный донос чекистов в ФБР, что он придерживается "экстремистских взглядов" -  донос служит для его дискредитации в ЦРУ с целью "нейтрализации по работе"-  и вообще прослушку его телефона русскими чекистами - КЦ).

В какой-то момент он обратился против своих вербовщиков (перевербован во время 6-месячного пребывания в России? Во всяком случае, его очень благополучно и своевременно убили, и теперь никто, никогда этого не узнает - КЦ).

Возможно, это объясняется антииммигрантской политикой организации "Золотые перчатки", которая внезапно изменила свои правила и перестала пускать легальных иммигрантов на боксерские матчи. Или иммиграционной службы США, которая заблокировала его попытку получить американское гражданство из-за простого задержания (осуждения по суду  не было) за то, что он якобы «один раз ударил свою подругу».

Конечно, есть и более мрачные возможности - это присутствие на финишной линии сотрудников фирмы Craft International с черными рюкзаками - организации типа наемников из Xe (бывшей Blackwater). Craft International имеет тесные связи с ЦРУ и зарегистрирована по почтовому ящику. .

ФБР тоже нельзя доверять. Оно уже организовало незаконный по конституции допрос 16-летнего Джохара. Если верить ЦРУ, то Джохар якобы "сознался", что вместе с братом он был недоволен политикой США в Ираке и Афганистане. (Вопрос: Как ФБР определила эти страны, если Джохар не мог говорить? Может ФБР перечисляла в алфавитном порядке все страны мира, следя за реакцией Царнаева?- КЦ)

Однако братья никогда не участвовали в антивоенных демонстрациях и даже в акциях "Оккупай". Братья интересовались только своими чеченцами и мусульманами в России, что делает их нападение на США особо неправдоподобным.

Возникает также вопрос, откуда у братьев взялись деньги. Официально они были небогатыми. Однако они тратили деньги на покупку очень дорогой одежды, Тамерлан содержал жену и дочь и был владельцем последней модели Mercedes-Benz sedan.

От суда над Джохаром установления правды ждать не приходится. Скорее всего, адвокаты уговорят его заключить сделку со следствием, чтобы в обмен на сохранение ему жизни он повторил на суде версию следствия", пишет американский портал.

Тем временем отец братьев ответил в интервью "Новой" на вопрос, откуда у Тамерлана российское гражданство (напомним, что КЦ был единственным СМИ, которое задало этот вопрос). И какое, кстати, гражданство у отца, помимо, американского?

Он ответил так:

"Российский же паспорт Тамерлан получил в Дагестане в 2001 году по достижении 14-го возраста. Его мать на тот момент была гражданкой России, сама она родом из Дагестана. Киргизия отказалась продлевать Тамерлану паспорт, потому, что мы уехали из республики в Америку как политические беженцы в начале 2000-х. Они помнили, что мы попросили в США убежища, по сути, от них, поэтому и отказали".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр