БОСТОНСКИЙ ФАЙЛ. Джеймстаунский фонд констатировал во взрывах наличие следа ФСБ

БОСТОНСКИЙ ФАЙЛ. Джеймстаунский фонд констатировал во взрывах наличие следа ФСБ

Американский Джеймстаунский фонд опубликовал статью, в которой констатируется наличие следа ФСБ в бостонских взрывах. В статье "Части истории радикализации бостонских бомбистов остаются мутными" ("Parts of Boston Bombers’ Radicalization Narrative Remain Murky"), в частности, говорится:

"С начала второй чеченской войны образованная молодежь с высшим образованием участвует в вооруженном сопротивлении как реакция на кремлевскую политику на Северном Кавказе. Это, однако, не относится к Тамерлану Цармаеву.

Семья Царнаевы переехала из Кыргызстана в Дагестан в 1999 году, однако на нее не оказывалось там никакого давления. Тамерлан пробыл в Дагестане менее года, а затем возвратилась в Кыргызстан, чтобы оттуда вылетел  в США.

Тамерлан прибыл в США в 2003 году, когда ему было 15-16 лет.

На Тамерлана повлияли песни Тимура Мацураева, который отказался от вооруженного сопротивления и встретился с Кадыровым.

Тамерлан был в столице Дагестана в январе-июле 2012 года.  К тому времени, когда он приехал в Россию, у Тамерлана уже было российское гражданство (Как ему удалось его получить? По русским законам, по крайней мере, для простых смертных, оно ему не полагается - КЦ).

Будучи на Северном Кавказе, Тамерлан по всей видимости интересовался, что происходит в Чечне. Однако тут возникает несколько вопросов:

- Почему русские его не допросили, если они заметили какие-либо его подозрительные связи в Дагестане?

- А если они его настолько сильно подозревали, что обратились в ФБР и ЦРУ за помощью, то почему русские власти не предупредили коллег, что у Тамерлана контакты с салафитами, например, с членами Ассоциации алимов Ахлу-Сунна?

Выбор братьев Царнаевых Америки как страны для нанесения удара тоже странный, если предположить, что Тамерлан находится под влиянием северо-кавказских боевиков. Повстанцы на Северном Кавказе винят во всех бедах Россию. Они никогда не испытывали вражды к США.

Более того, США довольно продолжительное время пытались помочь чеченцам, включая тех их активистов, нарушения прав человека которыми констатировали правозащитники", пишет сайт Джемстаунского фонда.

Московская корреспондентка "Гардиан" Мириам Эдлер сразу поняла, что хочет сказать Джеймстаунский фонд и пишет в своем Твиттере о "джеймстаунской теории заговора" (Jamestown conspiracy theory).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр