Путин назвал лжецом госсекретаря США Дж. Кери и пообещал помочь Асаду

8 сентября 2013 в 01:28
Путин назвал лжецом госсекретаря США Дж. Кери и пообещал помочь Асаду

Едва закончился безрезультатный саммит G20 в Петербурге, как вслед покинувшему Россию президенту Обаме прозвучало оскорбительное обвинение Путина в адрес госсекретаря США Дж. Керии.

Главарь Кремля обвинил Керии во лжи. Свой наскок на американского госсекретаря Путин сделал на сходе т.н. «совета по правам человека», где заявил:

"На одних из дебатов в Конгрессе конгрессмен спросил у господина Керри, есть ли там (в Сирии) "Аль-Каида". Говорит: "Нет", - сказал Путин. И затем напомнил, что "Аль-Каида" является одним из основных подразделений, воюющих на стороне сирийской оппозиции: "Самое основное боевое звено - это "Аль-Нусра" так называемая, это подразделение "Аль-Каиды". Они знают об этом", посетовал Путин.

В ответ на выходку Путина представитель Госдепа США сообщил: "Я видел этот комментарий. Полагаю, что выступление госсекретаря было абсолютно точным, и мне жаль, что российский президент с ним не согласен".

При этом, как выясняется, лжет на самом деле Путин. Дело в том, что в стенограмме дебатов в конгрессе на сайте The Washington Post нет эпизода, о котором говорит главарь Кремля. Напротив, из текста следует, что Керри не раз говорил о "Джабхат ан-Нусра", пояснял, что США следит за численностью этого звена "Аль-Каиды", и открыто называл ее бойцов силой, худшей, чем Асад, рассуждая о возможности попадания к ним химоружия.

В Госдепартаменте США заявили, что разочарованы комментариями Путина в отношении госсекретаря Джона Керри.

После высказываний Путина "лжец" Керри отказался от поездки в Россию.

Между тем Обама в еженедельном телеобращении заверил граждан США, что возможная военная интервенция в Сирию не будет повторением военных операций в Ираке или Афганистане.

"То, о чем мы говорим, это не бессрочная интервенция. Она не станет вторым Ираком или Афганистаном, - подчеркнул Обама. Я знаю, что американский народ устал от десяти лет войны, несмотря на то, что война в Ираке завершилась, а в Афганистане она подходит к концу. По этой причине мы не отправляем свои войска в другую страну в разгар войны".

Обама выступает за проведение военной операции в Сирии, которая сначала должна быть одобрена американскими конгрессменами. Сенат рассмотрит резолюцию по проведению операции в Сирии 11 сентября.

Тем временем отставной генерал Петреус призвал конгресс США поддержать планы удара по Сирии. Это первое публичное выступление бывшего руководителя ЦРУ при президенте Обамы по важной международной теме после своей отставке.

Он заявил, что военная операция против режима Асада является «необходимым фактором для сдерживания Ирана, Северной Кореи и других потенциальных агрессоров».

«Отказ Конгресса одобрить просьбу президента будет иметь серьезные последствия не только на Ближнем Востоке, но во всем мире», пригрозил Петреус.

«Я решительно призываю Конгресс одобрить просьбу президента Обамы предпринять военные действия против сирийского режима Башара Асада. Такие действия необходимы в целях недопущения дальнейшего использования химического оружия в Сирии и ослабления военных возможностей режима.

Военные действия против сирийского режима необходимы также не только для сдерживания дальнейшего использования химического оружия в Сирии и в других странах, но и для того, чтобы Иран, Северная Корея и других потенциальные агрессоры никогда не недооценивали волю и решительность США предпринять необходимые военные действия, когда другие средства окажутся недостаточными», заключил Петреус.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр