СО. Черкесы не дождались ответа от МОК. Возможно, ответят Докку Умаров и его товарищи

27 декабря 2013 в 12:39
СО. Черкесы не дождались ответа от МОК. Возможно, ответят Докку Умаров и его товарищи

***

Лондонская Independent рассказала о предстоящей олимпиаде Путина в статье "Путинский кошмар: Эмир Кавказа клянется остановить сочинские зимние игры" (Putin's nightmare: Emir of the Caucasus vows to stop Sochi's Winter Games) с подзаголовком "Горькие отношения России с Чечней будут в центре внимание во время сочинской зимней олимпиады-2014 в феврале" (Russia’s bitter relationship with Chechnya will be in the spotlight during Sochi 2014 Winter Olympics in February).

Уточним, что Амир ИК Докку Абу Усман не клялся «остановить сочинские игры». Он призвал моджахедов «не допустить проведения игрищ на костях наших предков».

Уделив почти всю статью русско-черкесским войнам 19 века, газета, в частности, пишет:

"Воистину, эта партизанская война (guerrilla war) является просто новейшей стадией в длящемся веками угнетении и сопротивлении, в то время как исламистский лидер и самопровозглашённый (с точки зрения ФСБ - КЦ) Эмир Кавказа обещает использовать "максимум усилий", чтобы остановить эти игры.

На черноморском курорте в Сочи в любое время могут прогреметь взрывы. А если это произойдет, то станет кошмаром для Владимира Путина, который затратил миллиарды рублей, чтобы этому помешать.

Зимние игры, которые начнутся в феврале, являются его любимым проектом, предназначенным для того, чтобы показать миру, насколько полон его контроль над территориями, на которых он является президентом. Внезапные амнистии - просто последняя хитрость, чтобы улучшить имидж игр.

Однако Докку Умаров, чеченский исламистский лидер и самопровозглашенный Эмир Кавказа, обещал использовать "максимум усилий" для прекращения этих игр. В выпущенном в июле видеообращении он заявил:

"Они планируют провести игры на костях наших предков, на костях многих, многих мусульман, похороненных на нашей земле у Черного моря. От нас как моджахедов требуется этого не допустить, используя любые методы, которые разрешает нам Аллах".

Первая крупная депортация северо-кавказских народов произошла после унизительного поражения России в Крымской войне в 1856 году. Ища на ком сорвать злость, русские сосредоточились на народах Северного Кавказа, и после поражения Имама Шамиля они приступили к резне или депортациям сотен тысяч чеченцев, ногайцев, карачаевцев и черкесов.

И как подчеркивает британский автор Оливер Баллоу (Oliver Bullough) в своей книге "Да будет наша слава велика" (Let Our Fame Be Great), окончательная депортация произошла ровно 150 лет назад - и именно в Сочи. Из этой годовщины "Международный олимпийский комитет - и Путин - устраивают веселье", пишет Independent 

Далее газета сообщает, что черкесская диаспора спросила МОК 3 года назад, как такое допустимо. МОК не ответил черкесам.

"Однако сейчас планируют ответить Умаров и его товарищи", - заключает статью Independent.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр