ИОРДАНИЯ. Муртады снова арестовали Шейха Макдиси

28 октября 2014 в 13:37
ИОРДАНИЯ. Муртады снова арестовали Шейха Макдиси

***

Из Иордании пришло сообщение об очередном аресте авторитетного исламского ученного, алима Джихада Шейха Макдиси. Напомним, что он уже трижды сидел в тюрьме за «поддержку терроризма и проповеди Джихада».

В последний раз ученый был освобожден из тюрьмы всего лишь 4 месяца назад после 5 лет заключения. И теперь вновь арестован. На этот раз муртадский режим Иордании обвинил Шейха Макдиси в «подстрекательстве к Джихаду в интернете».

Агентство Рейтер и аль-Джазира сообщают со ссылкой на источники в спецслужбах Иордании, что арест также связан с тем, что Шейх на своей странице в Facebook открыто осудил бомбёжки ИГ и Джабхат Нусра в Сирии и Ираке авиацией западной коалиции и марионеточных арабских режимов.

Напомним, что при этом ученый открыто подвергает жесткой критике ИГ и не признает законным провозглашенный этой организацией Халифат, указывая на нарушение ИГ фундаментальных принципов Шариата.

Главное обвинение предъявленное Иорданией Шейху Макдиси, уточняет Ammon News, заключается в «использовании информационных сетей для продвижения экстремистских идей».

Кафиры считают Шейха Макдиси одной из центральных фигур в движении мирового Джихада, а Военная академия США назвала ученого «главной интернет-библиотекой джихадистов».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр