ВИЛАЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Жители Джохара сообщают о переписи их данных

11 декабря 2011 в 17:16

В чеченской столице, по словам местных жителей, началась перепись данных населения. Кадыровские переписчики утверждают, что делается это в рамках подготовки к предстоящим «выборам» Путина. Официального подтверждения проведения этой кампании нет, эксперты расходятся во мнении, для чего могут быть использованы собранные данные. Об этом сообщает «Кавказский узел».

"Днем 9 декабря к нам пришли две молодые девушки, которые попросили представить им паспорта взрослых членов семьи. На вопрос о том, в каких целях это делается, мне было заявлено, что это идет перепись населения к выборам президента России. При себе у них были какие-то листы, куда они внесли все данные из наших паспортов, а затем ушли" - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Джохара Зарема М.

По ее словам, девушки не предъявили каких-либо удостоверений или иных документов, подтверждавших то, что они действительно являются переписчиками, а сообщили об этом только устно. Женщина также отметила, что женщины обошли еще несколько домов по ее улице.

Можно предположить, что начатая так называемая "перепись" потенциальных избирателей, преследует одну из двух целей. Несколько дней назад главарь муртадов Кадыров потребовал от своих подчиненных разобраться с вопросами прописки граждан и в качестве примера привел проселок Войкова в Джохаре, где, по словам муртада, половина жителей не была прописана в этом населенном пункте. "Так что не исключено, что районные администрации города решили под благовидным предлогом проверить наличие у населения прописки", - отметил источник.

Другим объяснением, по его мнению, действительно могут быть предстоящие выборы Путина. "Имея на руках паспортные данные населения можно провести выборы так, как этого хочет власть. Я имею в виду их фальсификацию, что имело место, причем в огромных масштабах, во время прошедших 4 декабря выборов депутатов государственной думы и муниципальных властей", - утверждает эксперт.

Отсутствие жалоб со стороны представителей других партий, участвовавших в т.н. «выборах» и органы марионеточного режима, на имевшие место многочисленные нарушения, как полагает другой наблюдатель, руководитель неправительственной организации при марионеточном режиме, говорит о том, что с их руководителями была проведена "соответствующая работа".

"Им (главам региональных отделений политических партий России), дали понять, что победу, причем абсолютную, должна получить одна партия, а именно - "Единая Россия". Это дает республике возможность иметь в Государственной Думе России максимальное количество депутатов. Поэтому ни коммунисты, ни "жириновцы", ни "яблочники" против итогов прошедших выборов в нашей республике не протестовали и протестовать не будут", - убежден источник.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр