МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ. Россия покрывает международных террористов

6 сентября 2012 в 22:53

По сообщениям литовских СМИ, генпрокуратура Литвы получила ответ генпрокуратуры России на отправленное 25 августа прошлого года ходатайство о правовой помощи в выполнении уголовно-процессуальных действий в отношении международных террористов Андрея Лактионова, Чеслава Млыника и Андрея Рыжова, убивших сотрудников таможенного поста в Медининкай в Литве и покусившихся на убийство еще одного сотрудника.

Также русской генпрокуратуре была направлена просьба вручить указанным русским преступникам  постановления об их признании подозреваемыми, разъяснить их права, предложить дать показания по сути подозрений при участии защитника, предложить приехать в Литву для участия в процессе.

В ответе русских прокуроров-пособников международного терроризма,  утверждается, что все подозреваемые являются гражданами Российской Федерации, а по уголовному процессу России допрос граждан этой страны, совершивших преступления за границей и вернувшихся назад, возможен только после поручения перенять уголовное преследование вместе с материалами уголовного дела.

Генпрокуратура Литвы указала, что выполнила все требования уголовно-процессуального кодекса (статья 187) и вручила зарубежной стране постановления суда о признании упомянутых лиц подозреваемыми. По законам Литовской Республики, такое действие приравнивается к вручению сообщения подозреваемому.

Как отметили генпрокуратура Литвы, литовские прокуроры выполнят другие предусмотренные действия и будут решать вопрос передачи дела Мединикай в суд для рассмотрения без участия Лактионова, Млыника и Рыжова.

Объявлен международный розыск всех подозреваемых.

Напомним, что русский теракт в Медининкай произошел 21 год назад. Утром 31-го июля 1991 года, вышуказанные русские террористы атаковали пограничный пост Литвы Медининкай и убили охранявших его Антанаса Мустейкиса, Станисловаса Орлавичюса, Альгимантаса Юозакаса, Миндаугаса Балавакаса, Юозаса Янониса, Альгирдаса Казлаускаса и Ричардаса Рабавичюса. В живых остался единственный свидетель  преступления международных террористов из России – Томас Шярнас.

Отдел Мониторинга


Кавказ-Центр