ГРУЗИЯ. Глава МВД Грузии показал видео, как русские прямой наводкой бьют по Цхинвали

Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили в среду на заседании временной парламентской комиссии по изучению августовского кризиса на Кавказе продемонстрировал видеозаписи, на которых можно видеть обстрел Цхинвали российскими оккупационными войсками из реактивных установок залпового огня "Град", а также стрельбу ракетами "Точка-У".

"Со времен Хусейна никто в мире не использовал такие ракеты для обстрела городов. Между тем 60 ракет "Точка-У" были выпущены по городу Гори", - заявил министр членам комиссии. При этом он утверждал, что видеозаписи обстрела Цхинвали и запуски ракет "Точка-У" были сделаны российскими военнослужащими с помощью мобильных телефонов и попали в руки грузинских спецслужб оперативным путем, сообщает "Интерфакс".

Мерабишвили также сообщил парламентариям в среду, что во время августовских военных действий погибли 14 грузинских полицейских и 17 пропали без вести, а еще 8 полицейских были убиты после конфликта в буферных зонах при патрулировании, передает агентство "Грузия Online". Он также поведал, что, по информации МВД Грузии, в августе нынешнего года против Грузии воевало более 40 тысяч российских оккупантов, в военных действиях принимало участие до 3 тысяч единиц российской боевой техники.

КЦ