МОСКВА. Путин признался, что Цхинвали и Абхазию признали в пику Косово

26 августа 2009 в 19:19

Спустя год после августовских событий можно говорить, что в Цхинвали восстановился мир и созданы гарантии ее безопасности. Такое мнение высказал Путин на сходке в Москве в среду со своей марионеткой Эдуардом Кокойты. Последний прибыл в Москву, клянчить деньги.

Путин сравнил Косово с ЮО и Абхазией, (в косовском вопросе РФ защищала Сербию), и таким образом, признал, что обе эти грузинские территории признаны чтобы «насолить» США.

"Никакой разницы, по сути происходивших там событий, нет. И там, и там были этнические конфликты, и там, и там были нарушения закона, и там, и там малые народы стремились к государственной независимости", - считает Путин.

Российские СМИ напоминают, что в свое время Россия высказалась категорически против провозглашения независимости Косово. Этот край с преобладающим албанским населением провозгласил независимость от Сербии в феврале 2008 года. С того времени Косово признали свыше 50 государств, включая США и большинство стран ЕС. Однако Сербия все еще рассматривает Косово как одну из своих провинций, а Россия, имеющая право вето в Совете Безопасности ООН, в этом споре жестко встала на сторону союзного Белграда.

Путин также заявил, что Россия никогда никого не просила признавать независимость двух республик, но поблагодарил Никарагуа за "полную неожиданность" - поддержку решения России. "Для нас достаточно того, что мы признали Абхазию и Южную Осетию", - добавил он.

КЦ