Бывший министр МИД ЧРИ Закаев напомнил о себе, поделившись планами ФСБ

26 октября 2009 в 20:23
Бывший министр МИД ЧРИ Закаев напомнил о себе, поделившись планами ФСБ

Бывший министр МИД ЧРИ Закаев, после длительного молчания вновь напомнил о себе, очередными пространными нападками на Имарат Кавказ и на амира Докку Умарова.

Повторив свой дежурный тезис о том, что Имарат Кавказ якобы «проект ФСБ», Закаев намекнул, что поставлен в известность российскими спецслужбами о ближайший планах Лубянки.

Бывший министр МИД ЧРИ рассказал в интервью "Коммерсант-Власть", что МИД России готовится в ближайшее время передать в Совет Безопасности ООН материалы, якобы свидетельствующие о сотрудничестве грузинских спецслужб с "Аль-Каидой".

По его словам, в СБ ООН будут представлены "доказательства" связи грузинских спецслужб с Докку Умаровым и представителями Имарата Кавказ.

Прелюдией к этому являлось недавнее заявление главаря «ФСБ России» Александра Бортникова о том, что в Грузии есть "Аль-Каида" и что грузины помогают переброске «боевиков» на территорию Чечни.

Закаев сообщил, что МИД РФ готовит в Совбез ООН представление по поводу признания Имарата Кавказ частью "Аль-Каиды", а материалы «о причастности грузинских спецслужб будут прилагаться к нему». При этом он не пояснил, получил ли эти сведения непосредственно от Лубянки или же от своего партнера Кадырова, с которым он поддерживает тесные телефонные контакты.  

Бывший министр МИД ЧРИ развил свой тезис о «проекте ФСБ» и объявил, что создание Имарата Кавказ направлено на "самоуничтожение народов Северного Кавказа". Закаев повторил свои старые заявление о том, что Иса Умаров, старший брата Мовлади Удугова, является «агентом спецслужб».

Он также назвал Ису Умарова «организатором и вдохновителем нападения на Дагестан.  Закаев уверен, что «Иса Умаров спокойно живет в Стамбуле и совершенно свободно приезжает в Чечню, в том числе встречается лично с Доку Умаровым».

"Этот Умаров, все знают, был организатором и вдохновителем нападения на Дагестан в августе 1999 года, после чего началась вторая война. Все знают, что этот поход был именно им организован. Но странно - ни одна российская силовая структура или спецслужба России нигде не упоминают Ису Умарова", - объявил Закаев.

Напомним, что ранее тот же Закаев указывал в числе «организаторов похода на Дагестан» другие фамилии - Басаев, Хаттаб, Удугов, которые также «числились» у Закаев в «агентах ФСБ». В Чечне также хорошо помнят, как бритый наголо Закаев вывступал по телевидению "Кавказ" и призывал президента Масхадова "срочно поддержать джихад в Дагестане и направить туда добровольцев".  

Между тем по Закаеву, моджахеды, которые сегодя воюют на Северном Кавказе, не являются агентами ФСБ: они, оказывается, просто «одурманены идеологией и искренне верят в то, что делают».

«Одурманивает» же моджахедов Шейх Саид Бурятский. Закаев, как и Кадыров заявляет, что Саид Бурятский очень «не любит чеченцев».

"Духовным приказчиком этих обманутых ребят стал Саид Бурятский, настоящая фамилия которого Тихомиров. Этому человеку наплевать на чеченцев, их независимость", - сообщил Закаев.

Отвечая на вопросы о своих телефонных беседах с главарем чеченских муртадов Рамзаном Кадыровым и переговорах в Осло с кадыровским спикером Дуквахой Абдурахмановым, Закаев уклончиво заявил, что «политические вопросы он с ними не обсуждал».

По поводу своего возвращения в Чечню из Лондона, где Закаев сейчас живет, он скромно пояснил, что конечно надеется вернуться, но в данной ситуации это было бы "проявлением близорукости и предательством".

Напомним в этой связи, что после провозглашения Имарата Кавказ, Закаев объявил себя «премьер-министром правительства ЧРИ в изгнании», проведя аферу с т.н. «телефонным голосованием» при участии 5 бывших депутатов распущенного парламента ЧРИ, и выступил с утверждением, что ФСБ заплатила Докку Умарову и Мовлади Удугову 500 млн. долларов за провозглашение Имарата Кавказ.

Закаев утверждал, что у него есть «документальные доказательства» этому. Однако до сих пор так и не представил их.

Напомним также, что сам Закаев неоднократно обвинялся в сотрудничестве с ФСБ. Эти обвинения усилились после того, как Закаев пошел на открытое сотрудничество с оккупационным режимом Кадырова и стал фактическим пиар-агентом Кадырова в Европе.

Обвинения в адрес Закаева в сотрудничестве с ФСБ прозвучали от некоторых независимых изданий, журналистов и правозащитников, которые ранее активно сотрудничали с Закаевым.

Обвинения в адрес Закаева выдвинул также бывший глава парламентского комитета ЧРИ по внешним связям Ахъяд Идигов, который является «главой президиума правительства ЧРИ» по версии Идигова - Аллы Дудаевой.

Укажем также, что после организованных Закаевым переговоров с Кадыровым, он был уволен с должности т.н. «премьер-министра правительства ЧРИ в изгнании» Ж. Сараляповым, который считался в лондонской группировке «председателем парламента ЧРИ».

Сараляпов и оставшиеся члены парламента обвинили Закаева в предательстве и обмане. Оказывается, Закаев пообещал, что «результатом переговоров и союза с Кадыровым будет признание Москвой Чечни независимым государством по типу Абхазии и Южной Осетии».

Сам Закаев публично объявил Сараляпова «главой чеченского государства», но после того, как Сараляпов уволил Закаева, тут же назвал его «агентом ФСБ» и отказался подчиняться своему «главе государства», который ранее и назначил его на «должность премьер-министра».

Напомним также, что по свидетельству главного редактора газеты «Завтра» Проханова, подоплекой переговоров Ахмеда Закаева с Кадыровым стала цена Ичкерии, по которой Закаев намеревался сдать ЧРИ Москве - 1 млрд. долларов США.

Обращает на себя внимание и тот любопытный факт, что все заявления Закаева и его утверждения о том, что Имарат Кавказ является «проектом ФСБ» постоянно транслируются и пиарятся через российские издания, которые, так или иначе находятся под контролем той же ФСБ.

Отдел мониторинга

КЦ