МОСКВА. Кремль пытается отсрочить развал России. 20 российских моногородов исчезнут

28 октября 2009 в 14:09

Банда «минэкономразвития РФ» по поручению путинского правительства разрабатывает программу реструктуризации моногородов и градообразующих предприятий. Всего министерство будет рассматривать более 400 городов", сообщила Эльвира Набиуллина в интервью Financial Times.

Отрывки из этого интервью приводятся в репортаже FT из Тольятти, в рассказе о бедственном положении "АвтоВАЗа".

"В России - сотни городов, подобных Тольятти", - сообщает своим читателям Financial Times и знакомит их с концепцией моногорода, в котором "одна отрасль производства или один завод составляет основу местной экономики".

"Затерянные в российских степях и лесах, многие моногорода после падения коммунизма и распада центрального планирования потеряли почти всякий экономический смысл", пишет газета.

"Их продукция несравнима и несовместима с импортом, они почти не видели инвестиций и почти не ощущали заботы властей, которые до этого года купались в нефтяных доходах. С наступлением экономического кризиса для моногородов наступила новая фаза - медленная смерть", - рисует мрачную картину Financial Times.

Издание пишет, что "Москва боится беспорядков в этих городах, где экономические условия могут ухудшиться очень быстро". В качестве примера оно приводит забастовки шахтеров Кузбасса в 1989 году, которые "помогли ускорить крах Советского Союза".

КЦ