Русскую шпионскую сеть СВР раскрыла опытный агент ФБР Вики Пелаэс

Русскую шпионскую сеть СВР раскрыла опытный агент ФБР Вики Пелаэс

Издающаяся в штате Нью-Джерси крупная американская газета Star-Ledger в номере от 2 июля на основании анализа представленной органами ФБР в суд информации (а, возможно, и инсайдовской информации) пришла к заключению, что русская шпионка Вики Пелаэс на самом деле не русская шпионка, а опытный агент ФБР.

Газета напомнила, что слежка за русской бандой началась еще в 2000 году после того, 14 января 2000 года Вики Пелаэс встретилась в одной южно-американской стране с русским "дипломатом" и получила от него деньги на шпионскую сеть СВР в Америке. В работу на ФБР был с самого начала явно замешан также её муж, русский шпион "Хуан Лазаро".

За Пелаэс следили приехавшие за ней (вместе с ней) агенты ФБР и засняли встречу на скрытую камеру.

После этого чета "Лазаро" стала активно встречаться с другими русскими шпионами из сети СВР. В частности, уже в следующем 2001 году, благодаря этим контактам, была выявлена русская шпионская пара "Хартфилд"-"Фолей" (дата ордера на тайный обыск в их сейфе в банке: 23 января 2001 года).

В 2002 году была выявлена русская шпионская пара "Ричард Мерфи"-"Синтия Мерфи" через «Метсоса», за которым следили и который заменил в шпионской сети Пелаэс на посту "бухгалтера", о чем Московский Центр безусловно уведомил Пелаэс и лично представил ей нового "бухгалтера". «Метсос» соответственно и вывел ФБР на "Мерфи".

К машине «Метсоса» ФБР прикрепило устройство спутникового позиционирования и установило, что он зарыл деньги в тайник. Агенты сфотографировали деньги и снова их закопали в ожидании русского шпиона, который за ними явится. Явились "Затоли"-"Миллс".

Русские шпионы "Зотоли" и "Миллс" жили в Сиэттле с 2001 года и никто о них ничего не знал. В 2004 им позвонил "Мэрфи", телефон которого прослушивала ФБР, и пригласил их в Нью-Йорк, где с ними "познакомились" негласно следившие за "Мэрфи" фэбээровцы. После этого все 4 шпионские пары (8 "брачных" преступников плюс «Метсос») 6 лет находись под постоянным наблюдением работников правоохранительных органов.

В июле 2005 года ФБР провела негласный обыск у четы "Мэрфи" и завладело 27-значным кодом к шпионской переписке по интернету. Код был записан "Мэрфи" на бумажке.

Как представляется, на остальных 2 русских преступников: "Семенко" и "Чепман" - ФБР вышла именно через компьютер.

Напомним, что Вики Пелаэс была освобождена судом под залог 1 июля на патриотическом основании, что она настоящая гражданка США (не по фальшивым документам) и имеет настоящее имя. 

Журналистка Пелаэс работала в самой крупной испаноязычной газете в США и была замешана в темную историю в 1984 году, когда она пришла в Перу в джунгли брать интервью у руководителя коммунистической партизанско-террористической организации "Тупак Амару", где ее взяли в заложники, но на следующий день почему-то  освободили. Скорее всего, уже в 1984 году Пелаэс работала на ФБР и/или ЦРУ.

Отдел мониторинга
КЦ