РУССКИЙ ШПИОНАЖ. У берегов Англии активизировались русские шпионские подлодки

29 августа 2010 в 15:56

ВМС Великобритании обнаружили российскую подводную лодку, которая собирала секретные данные в районе базы "Фэслэйн" в Шотландии.

Русские преступники пытаются следить за британской подлодкой "Авангард". Об этом сообщили высокопоставленные источники в командовании флота. Военные заявляют, что русская лодка "Акула" пыталась записать акустический сигнал атомного подводного корабля королевских военно-морских сил.

Она была замечена в тот момент, когда ожидала выхода  "Авангарда" из базы. На перехват русских преступников корабля вышла противолодочная субмарина класса "Трафальгар". Командование британского флота обеспокоено тем, что "Акуле" удалось записать уникальный шум двигателей "Авангарда", что даст ей потенциальную возможность потопить британское судно, прежде чем оно выпустит заряд.

Инцидент произошел примерно полгода назад, однако до сих пор его держали в секрете, отмечают журналисты. Они упоминают также о возвращении Холодной войны. И цитируют источник в ВМС: "Русские играют в игры с нами, американцами и французами в Северной Атлантике".

Британские военные отмечают, что случаи обнаружения русских пиратских подлодок в последнее время заметно участились.

Отдел мониторинга
КЦ