Финская полиция открыла следствие по уголовному делу скандального пастора Молари

25 сентября 2010 в 14:19
Финская полиция открыла следствие по уголовному делу скандального пастора Молари

Финская газета Dagen сообщает, что скандального финского пастора Юху Молари, возможно, в ближайшее время арестует полиция. Газета указывает:

"Блог финского викария стал предметом полицейского следствия. Священник пишет, в частности, что журналисты должны быть разрезаны на части и кастрированы, и что бывший президент должен быть повешен.

Пастор Юха Moлари был и ранее под огнем критики, но теперь, кажется, ситуация ухудшилась, чем когда-либо.

Прихожане в Похья, к западу от Хельсинки, поставили перед церковными властями вопрос и приемлемости Молари как священника, пишет финская газета Hufvudstadsbladet .

За его угрозы в блоге минувшим летом ему было вынесено предупреждение от настоятеля собора в города Эспоо. Сейчас его угрозы расследует полиция.

Юха Moлари, по-видимому, любит организовывать провокации. Ранее в этом году он провел публичную церемонию экзорцизма перед Кафедральным собором в Хельсинки.

Он говорил о том, что «дракон и змея» должны быть изгнаны из страны. Мало кто его слушал его, но ему уделили большое внимание средства массовой информации", пишет финская газета.

Другая финская газета, Lapin Kansa, приводит подробности и указывает, что заявление в полицию о возбуждении уголовного дела против пастора-провокатора написало его церковное начальство. Газета отмечает:

"Епархия Эспоо попросила полицию расследовать высказывания викария  Северной волости Юха Moлари в связи с жалобами, поступившими на него в соборный капитул.

Капитул получил несколько жалоб на то, что Молари пишет в своем блоге. Заявители попросили полицию расследовать действия Moлари и провести его допрос в связи с различными преступлениями пастора .

Дело в том, что Церковь по финским законом в лице его главы не может принимать дисциплинарные меры в случае, если есть основания подозревать преступление.

Таким образом, епархия Raseborgs в письменной форме  попросила полицию расследовать вопрос о блоге Молари в ходе полицейского следствия.

В своем блоге Moлари касается , в частности , политических и религиозных тем".

В свою очередь финская газета Iltalehti в заметке, озаглавленной "Викарий Юха Molari призывал к убийствам журналистов" пишет:

"Глава собора просит начальника полиции расследовать вопрос о викарии Юха Moлари в связи с  жалобами, поданными в полицию.  В жалобах предлагается уволить Юху Молари.

Епархия Эспоо получил многочисленные жалобы на Молари за публикацию онлайн видео, где пастор призывал к убийствам журналистов. Moлари позднее удалил видео из своего блога.

Видео связано с чеченским сайтом «Кавказ-центр», которой Молари обвиняет в подрыве его репутации.

Кавказ-Центр: "Террористы или жертвы?

- Кавказ-центр является спорным веб-сайтом и публикует информацию, направленную против власти Кремля.

- «Кавказ-центр» работает в нескольких странах, находится на серверах заграницей. Россия обвиняет сайт в поддержки терроризма и энергично выступает против его действий.

- В Финляндии Кавказ-Центр стал известен после того, как сайт был закрыт в Литве в сентябре 2004 года. Причина состояла том, что Кавказ-Центр опубликовал сообщение Шамиля Басаева, в котором он объявил о своем участии в кровавом захвате школы в Беслане.

- Бизнесмен Михаил Стурше, выступающий за свободу выражения мнения, разместил Кавказ-Центр на собственном сервере, но он был закрыт после вмешательства полицейской госбезопасности.

Позже сайт вновь открылся  на финском и шведском сервере и в конце концов был выведен из Финляндии".

Отдел мониторинга
КЦ