КАЗАХСТАН. В назарбаевских застенках без какой-либо помощи томятся больные узники

В конце 2009 года мы сообщали о сфабрикованном КНБ (Комитет национальной безопасности Казахстана) процессе над молодыми жителями Астаны в создании «террористической группы джихадистов» «Джамаат Аль-Фараби».

Напомним, что братья с самого начала процесса категорически отрицали свое участие в организации группы. Допросы в зале суда основных свидетелей — бывших «джихадистов», которые вместе с инвалидом Жасуланом Сулейменовым также были задержаны на Северном Кавказе, так и не внесли ясность в дело.

Как сообщают наши источники из Казахстана, условия содержания этих людей в тюрьме ужасные, при том, что он является инвалидом 1 группы и ему требуются соответствующие условия содержания.

Узники обращаются с призывом в надежде, что правозащитные организации, типа "врачей без границ" откликнутся и помогут хотя бы с тем, чтобы им стали оказывать элементарную требующуюся медицинскую помощь.

Дело в том, что при задержании одному из них повредили ногу и развился хронический остеомиелит,  который является тяжёлым заболеванием, требующим серьёзного медикаментозного, а иногда и хирургического лечения. А ему не оказывают даже элементарной медицинской помощи, не говоря уже о специализированном лечении.

Вот как описывает своё положение и условия содержания там один из узников:

1. Лечения никакого на данный момент не получаю (перевязки вынyжден делать либо сам как попало, либо вообще без перевязок)

2. Нет должного постоянного yхода, так как являюсь инв.1 группы, нyждаюсь в ежедневном массаже, растирании ЛФК и т.д, а так как некомy меня переворачивать через каждые 2 часа, y меня развились двухсторонние пролежни.

Одним из самых их больших наворотов является то, что комитет так называемой yголовно-исполнительной системы запретил им находиться в одном лагере (чтобы он не мог ухаживать за мной) и раскидал их по разным городам, чтобы родственникам было тяжело к ним добираться. Хотя по их же кодексам осужденные подельники могут содержаться вместе, и родственники с самого начала добивались этого.

Никто не собирается их лечить, поначалу даже инвалидность скрыли, и оформили как «временно безработного», а когда это просочилось в прессу, ее прикрыли. Источники отмечают, что такое происходит в то время когда Казахстан председательствует в ОБСЕ и в страну посещают различные делегации и медицинские в их числе тоже, однако как только они появляются заключенных от них прячут.

КЦ