ЛИВИЯ. Повстанцы: Каддафи бомбит Мисурату с вертолетов Красного креста

Повстанцы в городе Мисурата на западе Ливии обвинили армию Муаммара Каддафи в использовании вертолетов с символикой Красного Креста на борту. Как сообщает MIGnews, повстанцы утверждают, что эти вертолеты сбрасывали мины в гавани Мисураты, нарушая тем самым режим бесполетной зоны, установленный над Ливией резолюцией Совета Безопасности ООН.

Представители НАТО, в свою очередь, подтвердили факт использования вертолетов. Агентство напоминает, самолеты правительственной армии Ливии сбросили бомбы на топливохранилище Каср Ахмед около города Мисурата. В результате четыре резервуара были уничтожены. Огонь от них перекинулся на четыре оставшихся резервуара, и они также загорелись.

Ранее сообщалось, что ливийские военные использовали для уничтожения стратегического объекта небольшие самолеты, с которых в мирное время распыляли удобрения при проведении сельскохозяйственных работ. Такие самолеты трудно зафиксировать радарами современных истребителей и сбить.

Позднее со слов очевидцев стало известно, что войска, лояльные полковнику Муаммару Каддафи, использовали кассетные боеприпасы в ходе осады порта и города Мисураты. Так, работник порта рассказал, что один из таких боеприпасов разорвался над грузовиком, ранив двух человек.

Кроме того, сообщалось, что у репортеров есть фотографии, которые доказывают факт использования таких боеприпасов.

КЦ