ЛИВИЯ. Повстанцы и мирные жители бежали из Аджабии

Как сообщает UmmaNews со ссылкой на агентство «аль-Джазира»,  ливийские повстанцы и мирные жители бежали из восточной части города Аджабия после того, как повстанческая танковая часть была поражена в результате воздушных ударов НАТО, что позволило войскам Каддафи начать наступление.

Семьи местных жителей на легковых и грузовых автомобилях в четверг 3 джумада аль-уля (7 апреля) выехали из города и присоединились к военной технике повстанцев на северо-востоке от Бенгази, около 160 км от города.

Ливийское государственное телевидение заявило, что силы, верные Муаммару Каддафи вошли в Аджабию, однако местные жители сообщили, что они не видели в городе войск Каддафи.

Отступление началось вскоре после того, как повстанческие танки были подбиты в результате воздушного удара сил НАТО около полудня возле ключевого города Брега, в 80 км к западу от Аджабии. Многие раненые ополченцы остались вместе с врачами в городских больницах, часть пациентов была эвакуирована в Бенгази в качестве меры предосторожности, сказал администратор больницы города Аджабия Маджбали Юнис.

Мухаммад Идрис, глава одной из больниц города, сказал, что по меньшей мере 5 человек были убиты и ещё 22 ранены в авиа ударе, в том числе с серьезными ожогами.

«Возможно, это был лёгкий самолёт, предположительно, нанятый силами Каддафи, который ударил по танкам», — сказал репортёр «аль-Джазиры».

«Кто бы ни совершил эту атаку, это отрицательно сказывается на боеспособности повстанцев. Очевидно, что если удар нанесла авиация НАТО — это ещё раз свидетельствует об огромном расколе в диалоге между повстанцами и силами НАТО. Если НАТО заявляет: „Нет, это сделали не мы“, то можно предполагать, что Каддафи получает оружие и авиацию из-за рубежа».

КЦ