БРИТАНИЯ. Лондон: Каддафи может ответить англичанам повторной диверсией в Локерби

Министр юстиции Великобритании Кеннет Кларк в интервью The Guardian заявил, что ливийский лидер Муамар Каддафи может повторить диверсионный акт над Локерби в ответ на участие Британии в военной операции против его режима.

«Британцы должны помнить Локерби. Это в манере Каддафи. Он будет мстить», – сказал Кларк. По его словам, резолюция Совбеза ООН не предусматривает смену власти режима, поэтому у британского парламента есть заинтересованность в отставке Каддафи, который в противном случае может повторить Локерби.

Глава Минюста также признал, что ему ничего неизвестно о сроках проведения операции. «Я не в министерстве иностранных дел работаю, к счастью, так что меня это не так волнует. Но я все еще не вполне убежден, что кто-нибудь вообще знает, куда мы движемся сейчас», – добавил Кларк.

Самолет американской авиакомпании PanAm взорвался в декабре 1988 года над британским Локерби. В результате инцидента было убито 270 человек.

В конце февраля бывший министр юстиции Ливии Мустафа Абдель-Джалил в интервью шведской газете Expressen рассказал, что Каддафи лично отдавал приказал о взрыве самолета.

До 21 февраля этого года Абдель-Джалил занимал пост министра юстиции, но ушел в отставку в знак протеста «за чрезмерное применение правительством силы в отношении протестующих».

 

КЦ