БРИТАНИЯ. В аэропорту "Хитроу" мусульманок подвергали унизительным медосмотрам

Правительство Великобритании столкнулось с требованием официальных извинений перед эмигрантками из Азии. Это произошло после того, как были обнародованы документы о том, что азиатские женщины подвергались унизительным осмотрам с целью установления факта их девственности, в то время, когда они пытались эмигрировать в Великобританию в конце 1970-х.

В соответствии с конфиденциальными документами аэропорта, около 80 женщин из Индии и Пакистана были осмотрены сотрудниками иммиграционной службы. Как стало известно из документов, данная практика была широко распространена.

Министерство внутренних дел изначально отрицало, что на территории аэропорта происходили какие-либо медосмотры. Однако одна из национальных газет опубликовала статью о том, что в «Хитроу» 35-летняя индийская женщина была осмотрена врачем-мужчиной, чтобы проверить, была ли она на самом деле девственницей.

Женщине в качестве компенсации за моральный ущерб предложили 500 фунтов стерлингов. Однако официальных извинений так и не последовало, пишет "Тelegraph".

КЦ