США. Американский политолог рассказал, почему мусульмане ненавидят Америку

Как сообщает Ummanews, в США вышла новая книга американского политолога, директор «Программы оценки внешней политики» в Школе публичной политики университета в штате Мэриленд, США, Стивена Кулла под названием «Корни гнева мусульман на Америку».

В этой книге Кулл пытается ответить на вопрос: почему мусульмане продолжают ненавидеть Соединённые Штаты и их руководство, ведь этим же вопросом задаются и многие американцы.

Кроме того, многие задаются вопросом, могут ли сегодняшние революционные события в арабском мире, перевороты и смены режимов породить ещё более сильную вражду мусульман к Америке.

Надо сказать, что в отличие от многих западных политологов и аналитиков, в своей книге Килл попытался рассмотреть это противостояние гораздо глубже, чтобы понять, чем руководствуются мусульмане.

Он попытался найти, где же лежат корни этой неприязни к стране, которая по праву может называться оплотом куфра на Земле.

Книга Кулла основана на его собственных исследованиях, а также на многочисленных опросах мусульман Египта, Марокко, Пакистана, Иордании, Индонезии. Он и его помощники провели исследования в 11 странах, где правоверные являются титульным населением. Кроме того Кулл всесторонне проанализировал данные таких организаций как «Gallup», «World Values Survey», «Pew» и «Arab Barometer».

В результате проведённых исследований он приходит к выводу, что причина вражды мусульман с Америкой и американцами заключается в самой же Америке и её руководстве.

Он пишет, что эта страна угнетает мусульман во всём мире, повсеместно ведёт с ними бесконечные войны, принуждая их к подчинению себе.

Она стремится подавить Ислам, раздавить его, она силой пытается навязывать мусульманам то, чего те не хотят.

И при этом сама Америка вступает в противоречие с заявленными ею же принципами «суверенного равенства стран», «международного права, «демократии» и «религиозной терпимости».

Кулл пишет, что гнев мусульман к Америке питается внутренним конфликтом цивилизаций, то есть несовместимостью базовых принципов, фундаментальных убеждений.

Америка пытается искоренить Ислам, искоренить исламские принципы, что пораждает сопротивление со стороны верующих. Они выходят на тропу войны, чтобы защитить свою религию.

Кулл показывает, как внешняя политика США способствует постоянному усилению вражды мусульман с этой страной, сообщает UmmaNews.

КЦ