США. Полиция избила беззащитного мусульманина, ожидающего экстрадиции

Компьютерный эксперт Бабар Ахмад, который ожидает экстрадицию в Соединенные Штаты из Британии, где ему намерены предъявить обвинение в терроризме, был избит сотрудниками полиции во время рейда его дома, сообщил в среду суд Лондона.

Сотрудники в шлемах и защитной одежде жестоко избили Бабара Ахмада, насмехаясь над его религией. Прокурор Джонатан Лаидло сказал, что до рейда сотрудникам полиции сообщили, что Ахмад получил военную подготовку и сражался за рубежом в поддержку Священной войны.

Лаидло сказал, что полиция опасалась сопротивления Ахмада во время налета на его дом, но на самом деле он не оказывал сопротивления. Одетый лишь в пижаму и необутый, г-н Ахмад поднял руки над головой, чтобы дать понять, что он не собирается бороться и не представляет какую-либо опасность полиции.

Несмотря на это, один офицер бросился на Ахмада и разбил его головой стекло в спальне. Офицеры кричали и ругали его, били кулаками и свалили на пол. На него одели наручниуки и продолжали избивать.

Лаидло рассказал, что офицеры спустили его в молитвенную комнату и поставили в одно из положений мусульманской молитвы, после чего спросили: "Где сейчас твой Бог?"

Когда потерпевший пришел в суд с побоями, сотрудники полиции сделали вид, будто Ахмад яростно сопротивлялся.

"Это была ложь, на которой все четверо обвиняемых продолжают настаивать по сей день",- сказал Лаидло.

Марк Джонс, Джеймс Родерик-Боуэн и Найджел Коули, а так же детектив полиции Джон Донохью отрицают обвинение. Судебное разбирательство продолжается, пишет "Islamophobia-Watch".

КЦ