ЕГИПЕТ. 27 мая ожидается новая революция?

Тема революции в Египте начала набирать новые обороты. Революционеры заявили, что 27 мая пройдет очередная миллионная демонстрация под названием «вторая революция гнева».

Демонстранты собираются восстать в очередной раз, потому что военный совет, правящий в настоящее время страной, "не выполняет требования народа".

Инициаторы "второй революции" выдвинули восемь основных требований. Ниже приведем некоторые из них : "Создание светского президентского совета, вместо армии, который сможет осуществить требования народа в полном объеме, создание учредительного собрания для разработки проекта новой конституции, отстранить лидеров служб безопасности связанных с коррупцией, восстановление безопасности в стране, реформы в судебной власти,для достижения справедливости, проведение чистых и справедливых выборов".

Согласно сообщению «Аль-Джазиры» , революционеры так же потребовали провести реформы в средствах массовой информации, освободить всех политических заключенных, арестованных 25 января и ранее, а так же "офицеров 8-ого апреля ", которые приняли участие в забастовке на площади Тахрир, в результате чего были арестованы армией. А так же привлечь к ответственности всех коррумпированных чиновников, во главе с Мубараком, так же возврат разграбленного имущества народа, и привлечение к ответственности всех, кто участвовал или содействовал грабежу богатств страны.

Несмотря на разные реакции в верхах, относительно будущей демонстрации, в СМИ просочилась новость о намерении свергнутого президента Хосни Мубарака извиниться в надежде на прощение, в дополнение к освобождению его жены.

Между тем, военный совет заявил на Facebook , что прощение Мубарака зависит от судей. Совет также объявил об освобождении 120 молодых людей, арестованных во время забастовки в марте.

Представители военного совета, так же отрицают использоание настоящих патронов для разгона демонстрантов, пишет "Аnbacom".

КЦ