ЕГИПЕТ. «Братья-мусульмане» не собираются устанавливать в стране Шариат

«Ислам просто является платформой нашей партии … », заявил глава недавно сформированной Партии справедливости и свободы Мохамед Мурсиссылки по теменовости

«Братья-мусульмане» стремятся к политическому плюрализму и не собираются добиваться введения в Египте Исламского закона после сентябрьских выборов, заявил глава недавно созданной партии «Братьев-мусульман».

При режиме свергнутого президента Хосни Мубарака движение на протяжении многих лет подвергалось гонениям, а теперь вполне может претендовать на парламентское большинство, хотя и не стремится доминировать в национальном собрании.

В этом случае у кормила власти в Египте окажутся происламские силы, и такая перспектива вызывает опасения западных инвесторов, особенно на фоне обострившейся в последнее время напряженности между мусульманами и христианским меньшинством страны. Экономика Египта практически полностью зависит от вложений с Запада и туристического сектора в стране, где каждое восьмое рабочее место имеет отношение к туризму.

«Ислам просто является платформой нашей партии, … это означает, что мы базируемся на принципах шариата вообще … Мы не применяем религиозные законы в отношении отдельных лиц», заявил глава недавно сформированной Партии справедливости и свободы Мохамед Мурси (Mohamed Mursi).

В ожидании предстоящих выборов, многие либерально настроенные египтяне беспокоятся, что движение будет опираться на вторую статью египетской конституции, которая называет шариат источником законотворчества в стране.

Хотя военные правители отменили действие старой конституции и ввели временную, «вторая статья» осталась неизменной.

Мохамед Мурси заверяет, что подобные опасения беспочвенны.

«Мы хотим участвовать в диалоге, а не монологе», - сказал он. «”Братство” не добивается контроля в парламенте… Нам нужен сильный парламент … в котором были бы представлены различные политические силы».

В то же время он заявил, что исламский закон вполне уместен в гражданском законодательстве страны, где христиане составляют 10% населения. «Шариат гарантирует права всего народа, как мусульман, так и немусульман», напомнил он.

Партийный лидер еще раз заверил, что «Братья-мусульмане» не изменили своего решения не выставлять кандидатуру на президентские выборы и не поддерживать никого из участников организации, если они будут участвовать в президентской гонке как независимые кандидаты.

Мухаммед Мурси – глава инженерного факультета в одном из университетов Египта – возглавлял парламентский блок «Братьев-мусульман» в парламенте созыва 2000-2005. При бывшем президенте организация была запрещена, и, чтобы участвовать в деятельности парламента, ее кандидаты баллотировались как независимые.

Несмотря на репрессии, на выборах 2005-2010 «Братству» удалось набрать пятую часть парламентских мест, став сильнейшим оппозиционным движением в Египте.

Глава партии также дал понять, что его движение никоим образом не собирается ущемлять избирательные интересы меньшинств и женщин.

«Мы хотим заверить … что желали бы видеть в парламенте наших братьев-христиан. Мы не хотим, чтобы парламент контролировала одна группа, пусть даже это будут “Братья-мусульмане”».

По словам Мурси, на 9 тысяч членов его партии приходится 1 тысяча женщин и 100 христиан, среди них его партийный заместитель Рафик Хабиб (Rafik Habib).

КЦ