ТАТАРСТАН. В день визита Медведева в Казани начались аресты татарских патриотов

Как сообщают наши сточники из Татарстана стало известно, что сегодня в Казани арестованы руководитель ВТОЦ им. Марата Мулюкова Галишан Нуриахмат и его заместитель Фарит Закиев. Их обвинили в попытке провести пикет у Казанского Кремля.

Пикет должен был привлечь внимание прибывшего в столицу Татарстана Дмитрия Медведева к национальному образованию в республике Татарстан.

О намерении провести пикет, заранее было уведомлена мэрия Казани, но городские власти отказали "в виду наличия ошибок в поданных документах".

Источники отмечают, что прибывший к собравшимся пикетчикам официальный представитель властей Ильгиз Сарманов так и не смог объяснить какую именно ошибку допустили заявители от ТОЦ. После недолгих словесных препирательств за дело взялись полицейские. Г. Нуриахмат и Ф. Закиев были задержаны и отправлены в ОВД «Ялеева».

Многие наблюдатели связывают аресты лидеров ТОЦ им. Марата Мулюкова с желанием Минниханова «не выносить сор из избы» и скрыть истинное положение межнациональных отношений в «толерантном Татарстане».

Тем более, Татарстан позиционируется перед миром и особенно перед президентами Армении и Азербайджана как «удачный пример решения национальных противоречий». Источники напоминают, что сегодня в Казани начинаются трехсторонние переговоры глав Азербайджана и Армении, при посредничестве президента РФ Д.Медведева, по мирному регулированию Карабахского конфликта.

КЦ