ВИЛЬНЮС. Литовские прокуроры открыли еще одно, пятое, политическое дело против Эгле Кусайте

30 сентября 2011 в 10:35

По сообщениям литовских СМИ на литовском языке, вильнюсская окружная прокуратура решила открыть еще одно политическое дело против литовской мусульманки Эгле Кусайте, дело о "террористических намерениях" которой поехать в Москву и там "что-нибудь взорвать" разваливается.

Это уже пятое "дело" литовских партнеров русской тербанды ФСБ против "недошахидки" (по выражению правозащитников) Кусайте. Прокуратурщики вызовут ее в четверг 6 октября в прокуратуру города Клайпеды, в котором он живет, и "предъявят" ей  липовое "обвинение" в том, что она "оклеветала" агентов ФСБ "прокуроров" из литовской генпрокуратуры в том, что они подвергали ее пыткам. О новом деле против племянницы сообщила журналистам ее пораженная прокурорской и спецслужбовской наглостью ее тетя Ирена Еленяускайте (Irene Jeleniauskaitė).

Напомним, что по  голословным утверждениям прокурора Юстаса Лаучюса (Justu Laucius), он ее "не пытал". Никаких доказательств, что "не пытал" у агента  ФСБ нет. Отметим, что ранее Кусайте официально обвинила этого Лаучюса на суде, что он агент ФСБ. Лаучюс промолчал.

Ранее мусульманская девушка рассказал, что  Лаучюс, чтобы добиться по заданию Лубянки "признаний",  скармивал ей психотропные препараты. Когда это не помогло, Лаучюс вызвал из Москвы подмогу. Приехали три офицера ФСБ из профессиональных пыточников и ее избили. Избиение происходило в здании литовской госбезопасности VSD - КГБ Литвы.

Московские ФСБшники выливали на нее грязь, толкали, били, таскали за волосы по полу, свидетельствует Кусайте о преступлениях московских чекистов и их агента в Литве прокурора Юстаса Лаучюса.

Теперь лаучюсы посчитали, что правда об их преступлениях является "ложным сообщением".  Когда наконец этот Лаучюс отправится на литовские нары, пока не известно.

Напомним, чо ранее литовская генпрокуратура в лице партнеров ФСБ Лаучюсов и прочих уже наглядно продемонстрировала всему миру свою звериную чекистскую суть в деле семьи чеченцев Гатаевых , которая  была вынуждена бежать из Литвы в Финляндию, где ей сразу дали политическое убежище от преследования Лаучюсов, так как в Европе прекрасно знают, что такое литовское КГБ и генпрокуратура.

Тем временем в Москве продолжается политический процесс против чеченских друзей Эгле Кусайте Апти и Айшат Магмадовых. 27 сентября снова  не состоялось сборище "московского областного суда" по их делу.  ФСБ  облыжно обвиняет их  в "террористических намерениях" при посредничестве агентов ФСБ среди литовских прокуроров и офицеров госбезопасности Литвы. Сборище  чекистов  "закрытый суд" отложено до 26 октября, заявил адвокатов жертв международного чекизма Муса Хадисов.

Он отметил:

 "27 сентября "суд", удовлетворив ходатайство защиты, приобщил к материалам дела протокол допроса Эгле Кусайте. Ее показания очень важны, так как нам известно, что девушка не говорила о том, что мои подзащитные склоняли ее к совершению преступления качестве доказательств вины Магомадовых следователи ссылаются на их переписку по электронной почте и обмен эсэмэсками с Кусайте, однако в них нет и намека на совершение преступления.

В Россию же Магомадовы пригласили Кусайте с целью помочь ей выйти замуж за мусульманина. Если Кусайте в Литве будет признана невиновной, то и обвинительный приговор Магомадовым будет выглядеть странным и неубедительным. Кусайте полностью отказалась от признательных показаний и еще в августе 2010 года была освобождена из-под стражи под подписку о невыезде". Предполагается, что прения по этому делу пройдут в "мособлсуде" через месяц — 26 октября".

Отдел мониторинга

КЦ