ЧЕКИСТСКАЯ ХИТРОСТЬ. Путин украл у отца русской оппозиции профессора Березовского 4 миллиона долларов

По сообщениям СМИ, переговоры между олигархами Абрамовичем, Патаркацишвили и  Березовским, проходившие в конце 2000 года во Франции, свидетельствуют, что Путин не возражал против передачи денег Березовскому за акции ОРТ ("Общественного российского телевидения").

В распоряжении русскоговорящей службы Би-би-си оказалась расшифровка записи разговора русских олигархов, состоявшегося в VIP-зале французского аэропорта Ле Бурже. Этот документ является одним из главных доказательств на процессе по иску Березовского к Абрамовичу, который уже второй месяц продолжается в суде Лондона.

Судя по документу, на встрече в Ле Бурже в основном обсуждаются способы легального перевода средств на Запад Березовскому и Патаркацишвили, которые в тот момент бежали от главного  вора России Путина.

В случае, если бы Березовский продал свои акции ОРТ, оплатить их было бы трудно, поскольку перевод валютных средств за рубеж на счет гражданина России тогда мог осуществляться только с разрешения российского Центробанка. В свою очередь, главарь ЦБ, путинский вор Геращенко, как уточнил в суде Абрамович, мог бы по этому вопросу неформально обратиться к Путину.

В ходе разговора стороны говорят о возможных вариантах продажи акций телеканала ОРТ, принадлежавших Березовскому. По утверждению опального бизнесмена, Путин был крайне недоволен тем, как телекомпания освещала его кощунственные для русского населния высказывания о потопшей русской подводной лодки "Курск".

Во время суда Березовский говорил, что Путин выразил желание управлять ОРТ лично и потребовал, чтобы акции телекомпании были переданы государству или приемлемым для власти структурам. В результате пакет акций ОРТ, принадлежавший Березовскому, был куплен Абрамовичем.

В ходе судебного заседания на этой неделе путинской вор Абрамович признал, что покупал акции ОРТ с согласия Кремля и обсуждал этот вопрос с Путиным, а также с тогдашним главарем путинским администрации Волошиным.

"Я пошел по этому поводу к Владимиру Владимировичу, - сказал Абрамович во время встречи с Березовским и Патаркацишвили в Ле Бурже. – Он сказал, что [если] вы это дело сможете сделать тихо, чтобы скандала на эту тему не было, то я не буду мешать. Но и помогать не буду".

"Только вот поднимется скандал, что мало того, что дал продать, как бы деньги заработать, еще и деньги выпустил, - передает на записи Абрамович опасения Путина. – Если можете сделать так, чтобы я в этом не участвовал, то я возражать не буду".

Впрочем, какую конкретно позицию занял по этому Путин, из распечатки разговора не совсем ясно, поскольку после этого Абрамович продолжает пересказывать последующие слова Путина: "Но поскольку деньги Березовского, то наверняка будет Геращенко сам этим заниматься, это не рядовой случай, то шиш чего у нас получится".

В своих судебных показаниях о беседе в Ле Бурже Березовский утверждает, что в результате часть суммы за акции ОРТ (по 5 млн долларов – ему и Патаркацишвили) они действительно получили в России.

"Однако я не смог вывезти эти деньги из России, поскольку власти заморозили около 4 млн долларов из этой суммы. В ноябре 2010 года эти деньги были полностью конфискованы", - пишет профессор Березовский.

КЦ