КАТЫНЬ-2. Комиссия сейма подает заявление в генпрокуратуру на военную прокуратуру, покрывающую теракт Путина

25 декабря 2011 в 22:59

Варшавская газета  Gazeta Polska Codziennie опубликовала 23 декабря интервью с председателем парламентской комиссии по расследованию Смоленской трагедии Антони Мацеревичем, в котором он сообщил о наличии противоречивых показания по одному и тому же делу.

Так  дочь убитого в крушении Ту--154М Збигнева Вассериана на днях сообщила, что в заключении  по проведенному 4 месяца назад в институте судебных экспертиз во Вроцлаве вскрытии тела ее отца  записано, что вообще нельзя сделать какие-либо выводы о том, был ли убит Вассерман в результате взрыва или нет. Одновременно военная прокуратура сообщила, что в протоколе проведенного во Вроцлаве записано, что следов взрыва не было обнаружено.

"Это поражает. Прокуратура была обязана сделать вскрытие непосредственно после трагедии. Нам что, верить теперь русскому вскрытию? Русские вскрытия профессора Януша Курдыки вообще не проводили, а написали, что проводили. Против русских дала показания жена Курдыки,  врач по профессии. На теле мужа не было разрезов, необходимых для вскрытия. Дочь Вассермана тоже считает, что русские не проводили вскрытия тела ее отца, а все данные взяли с потолка. Этим объясняется 90% несоответствие с реальностью описания тела ее мужа в протоколе русского вскрытия" , сказал Мацеревич и добавил:

"Я хочу заявить следующее. Так как военная прокуратура является заинтересованной стороной и принимая во внимание ее прошлые пренебрежения своими обязанностями, я верю пани Вассерман, а не военной прокуратуре. Очевидно, что прокуратура ненадежна. Поэтому парламентская комиссия пошлет заявление генеральному прокурору о наличии подозрения о возможном совершении преступления со стороны военной прокуратуры".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр