СОМАЛИ. Моджахеды освободили несколько городов, в том числе крупнейший в центре страны

Как сообщил пресс-офис исламского движения «аш-Шабааб», крупные подразделения сомалийских моджахедов освободили ключевой город в центральной части Сомали выбив из него вооружённых  боевиков-суфистов, выступающих на стороне кафиров и муртадов.

Отряды моджахедов во вторник утром организовали неожиданное наступление на позиции вооружённых сектантов в городе Дусамариб, столицы провинции в Галгадуд (карта), в центральной части Сомали. Бойцы «аш-Шабааб» вошли в город со нескольких сторон и взяли под полный контроль после нескольких часов ожесточённых боёв с суфистами.

По данным командования «аш-Шабааб», в результате освобождения города были уничтожены и ранены десятки суфистов, захвачены 3 противовоздушные установки, 2 военных автобуса, склад оружия и большое количество боеприпасов. В настоящее время моджахеды начали патрулирование улиц Дусамариба.

Аналитики полагают, что освобождение этого ключевого города демонстрирует единство в рядах моджахедов «аш-Шабааб» и создаёт почву для захвата ещё больших участков на юге и в центральных районах Сомали.

Также подразделения моджахедов «аш-Шабааб» во вторник повторно освободили город Диф в области Нижняя Джубба, очистив населённый пункт от кенийских харбиев и их марионеток из группировки «Раскамбони», которую возглавляет Ахмад Модоби.

По последним данным, кенийские харбии и сомалийские муртады в панике бежали из города, как только заметили отряды хорошо вооружённых моджахедов, вошедших в город с нескольикъ направлений.

Диф находится рядом с кенийской границей, его освобождение, по мнению аналитиков, демонстрирует возможность моджахедов проводить операции внутри захваченных кенийскими харбиями территорий.

Один из Амиров «аш-Шабааб», руководивших освобождением города, призвал местных жителей к спокойствию и посоветовал им оставаться в своих домах, пока моджахеды проводят поисковые операции в целях обеспечения полного контроля над городом.

Тем временем по т.н. «президентскому дворцу» в Могадишо был нанесён ещё один миномётный удар. Точных данных о потерях кафиров и муртадов пока не сообщается.

Во время нанесения удара первой группой другая группа моджахедов начала крупномасштабное наступление на базы харбиев из АМИСОМ в районе Дарканлей.

Моджахеды штурмовали ключевые форпосты АМИСОМ, заставив кафиров бежать на свои базы, в ходе преследования были уничтожены несколько из них.

Ещё одна спецгруппа моджахедов «аш-Шабааб» провела в Могадишо операцию по ликвидации главаря спецслужб марионеточного режима. Он был уничтожен в своём доме в районе Якшид столицы Сомали. Об этом сообщает UmmaNews.

 

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр