СОМАЛИ. Моджахеды «аш-Шабааб» провели крупномасштабное наступление на базы и позиции иностранных харбиев и местных муртадов

Промарионеточное радио «Шабелле» сообщило, что в столице Сомали Могадишо произошли одни из самых ожесточённых боестолкновений за последние нескольких недель, по словам местных жителей, они стали серьёзным ударом по марионеточному режиму.

Подразделения моджахедов «аш-Шабааб» одновременно атаковали вражеские базы, укомплектованные иностранными харбиями из «Африканского союза» и их марионетками, в районах Хош и Аслубта, которые расположены на окраинах Могадишо.

Как сообщают местные жители, иностранные захватчики были вынуждены использовать в бою танки и тяжёлую артиллерию, о потерях сторон неизвестно до сих пор.

Абду-Ллах Усман, командующий формированиями правящего режима, заявил о том, что боевые действия в Могадишо начались сразу после нападения моджахедов «аш-Шабааб» на военные лагеря «Африканского союза» на юге столицы.

Помимо этого, по данным радио, в столичном районе Шибис, значительная часть которого захвачена формированиями марионеточного «правительства», моджахеды «аш-Шабааб» уничтожили как минимум 3-х куфроохранителей.

Между тем в стане марионеток продолжают нарастать распри. На днях интенсивная перестрелка вспыхнула между военными муртадами в районе Могадишо Ходон, в результате чего был убит 1 человек и ещё 2 получили ранения, сообщают очевидцы.

По данным источников «Шабелле», один муртад открыл огонь по другому, который охранял место распределения гуманитарной помощи, в результате он был убит на месте.

А в регионе Барри самопровозглашённого государства «Пунтланд» был убит один из  южноафриканских военных инструкторов, нанятых местными марионетками.

В пресс-релизе, выпущенном МВД «Пунтланда» говорится, что куфроохранители начали розыск причастных к убийству харбия. В заявлении указано имя наёмника — это 55-летний Людвик Питересен, работник охранной фирме «Saracen International». Члены данной фирмы обучают вооружённые формирования «Пунтланда» борьбе с пиратами.

Как заявляют местные чиновники, южноафриканский наёмник был уничтожен своим телохранителем. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр