СОМАЛИ. Моджахеды подорвали «президента» Шарифа Ахмада. На сторону «аш-Шабааб» перешёл «секретарь вице-спикера парламента»

Как сообщают источники из Сомали, командование исламского движения «аш-Шабааб» взяло на себя ответственность за подрыв главаря марионеточного режима, «президента» Шарифа Ахмада в Могадишо.

По данным командования «аш-Шабааб», в результате взрыва гранаты были уничтожены 3 телохранителя и один из высокопоставленных чиновников, которые сопровождали главаря.

В то же время в самом марионеточном «правительстве» Сомали произошёл раскол: несколько членов т. н. «парламента» в пятницу взбунтовались против «правительства» во главе с Шарифом Ахмадом.

Депутат Сулейман Мухаммад Ибрахим, заявил радио «Шабелле», что митинг был проведён с целью показать сомалийцам, что «президент» и его заместитель не готовы «вести страну в направлении мира и стабильности».

«Эти два лидера потеряли легитимность своей ответственности… сомалийцы должны собраться вместе и работать для восстановления своей страны. Я уверен, что они смогут вернуть в свои дома мирную жизнь», — добавил чиновник.

Между тем командование «аш-Шабааб» сообщило о бегстве из Сомали т. н. «секретаря вице-президента» марионеточного «парламента».

Ещё один высокопоставленный чиновник режима Ибрахим Аду Усман, т. н. «секретарь вице-спикера парламента» Абду-ль-Вали Мудия, сдался моджахедам «аш-Шабааб» в регионе Нижняя Шабелле. Чиновник пришёл к моджахедам с повинной и покаялся за работу на муртадов.

В целом, за последние дни сомалийские моджахеды провели следующие спецоперации:

— Шахидская атака на контрольно-пропускной пункт муртадов к северу от Могадишо, уничтожено 5 куфроохранителей.

— Подрыв при помощи СВУ группы военных муртадов возле рынка в Байдоа, ликвидированы десятки куфроохранителей.

— Уничтожение при помощи самодельных взрывных устройств бронированного автомобиля харбиев из «Африканского союза» в северной части Могадишо.

— Засада колонну боевиков из промарионеточной милиции возле города Дусамариб, ликвидировано по меньшей мере 15 марионеток. Об этом сообщает UmmaNews.

 

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр