СОМАЛИ. Моджахеды «аш-Шабааб» Кении: «Ваша безопасность зависит от нашей безопасности»

На официальном сайте исламского движения «аш-Шабааб» «Сомали Мемо» было опубликовано заявление моджахедов кенийскому правительству и населению:

— Спустя почти 6 месяцев после вторжения агрессоров в мусульманские земли, подводим итог их первому этапу агрессии: жалким кенийским силам так и не удалось достичь оперативных и военных целей, на которые они рассчитывали в Сомали.

Ослабленные недостаточной стратегической осведомлённостью, отсутствием боевого опыта и серьёзными экономическими проблемами, кенийские войска, не сумев заранее определить основные возможности и состояние моджахедов, теперь вошли в состав командования АМИСОМ, демонстрируя очевидную слабость и отсутствие достаточных сил на территории всей страны. Пока кенийское вторжение переходит в стадию второго этапа — на данный момент под флагом АМИСОМ — моджахеды разработали новые методы и новый подход в борьбе с захватчиками.

В серии скоординированных операций моджахедам удалось успешно сорвать военные планы и перекрыть маршруты снабжения кенийских сил, подавив их способность адаптироваться и свободно маневрировать в южной части Сомали. Отсутствие точности и планирования, некомпетентность и неуклюжесть кенийских войск в Сомали оказали услугу моджахедам и помогли им проводить операции в незатронутых войной городах и сёлах в тылу врага. Группы моджахедов постоянно атакуют войска Кении, дислоцированные вдоль колониальной «границы».

Сегодня Кения плавает по опасно дрожащему морю, помимо отсутствия политических целей и боевого духа у своих солдат, кенийская общественность постепенно втягиваться в водоворот бесконечных войн. Ухудшение безопасности в кенийских городах является воплощением ошибочной политики Кении, правительство которой ставит свои внешнеполитические интересы выше собственных национальных интересов, ставит безопасность западных стран выше безопасности своих же граждан, тем самым разбрасываясь жизнями своих людей и своими ресурсами, не получая никакой реальной выгоды.

Кенийская общественность должна знать, что чем больше кенийских войска будут продолжать преследовать невинных мусульман Сомали, тем менее безопасными будут становиться кенийские города, и чем более угнетёнными будут чувствовать себя мусульмане Сомали, тем более суженной будет становиться жизнь кенийцев. Таков закон Возмездия. Ваша безопасность зависит от нашей безопасности. Это долгая и затяжная война, и у кенийцев не должно возникать ни одного повода для оптимизма и надежды на победу. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр