СОМАЛИ. Моджахеды «аш-Шабааб» провели несколько операций на кенийской территории

По меньшей мере 2 взрыва прогремели в субботу вечером в 2-х прибрежных городах Кении, в результате чего было убито и ранено по меньшей мере 34 человека, сообщает в воскресенье агентство «Синьхуа».

Первый взрыв произошёл в толпе христианских мушриков, проводивших «крестный ход» в маленьком городке Мпвапа, который находится к северу от Момбасы, заявил один из местных чиновников. В результате взрыва 2 христианина были убиты, и ещё около двух десятков получили ранения — трое их них находятся в критическом состоянии.

Чиновник добавил, что вторая атака была проведена пассажиром транспортного средства, который бросил гранату в пивной бар около стадиона в Момбасе.

Одним из пострадавших в результате второго взрыва в заведении «View Bar» оказался высокопоставленный офицер местного отдела уголовных расследований Джон Мутети. В результате взрыва был убит один человек, а ещё не менее 10 получили ранения разной степени тяжести.

За последние месяцы в Кении уже было проведено несколько атак с использованием ручных гранат, в том числе в столице страны Найроби. Моджахеды начали активно проводить боевые операции на территории Кении после того, как подразделения кенийской армии вторглись в Сомали.

Тем временем мощный взрыв прогремел в воскресенье между городами аль-Бур и Дусамариб в центральной части Сомали, большую часть которой контролируют моджахеды «аш-Шабааб».

Взрыв произошёл в тот момент, когда военная колонна эфиопских харбиев, выехавшая из города аль-Бур и направлявшаяся в Дусамариб, подорвалась на мине.

Взрыв произошел около 9 часов вечера по местному времени в субботу. В результате был полностью уничтожен один из эфиопских военных грузовиков. Захватчики понесли значительные потери, однако точное число уничтоженных и раненых эфиопов на данный момент неизвестно. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр