СОМАЛИ. Моджахеды «аш-Шабааб» освободили город Махас в центральной части страны. В Могадишо продолжаются бои

Подразделения моджахедов «аш-Шабааб» освободили город Махас, который находится в регионе Хиран центральной части Сомали, примерно в 220 км к северу от Могадишо, сообщает агентство «Шабелле».

Жители провинции Хиран рассказали, что они видели бронетранспортёры «аш-Шабааб», передвигавшиеся по городу, взятому без единого выстрела. Они добавили, что освобождение населённого пункта произошло через 2 дня после того, как подразделения моджахедов по тактическим соображениям вышли из города.

Центральный город Махас по-прежнему является одним из основных перевалочных пунктов моджахедов «аш-Шабааб», которые ведут борьбу в регионе Хиран против объёдинённых сил Кении, Эфиопии, Джибути и Бурунди, а также местных муртадов и вооружённого суфистского бандподполья.

Одновременно с этим в Могалишо продолжаются бои. По меньшей мере 6 человек — как муртадов, так и мирных жителей — были убиты и десятки получили ранения в ходе ожесточённых столкновений, начавшихся в пятницу между подразделениями «аш-Шабааб» и объединённой группировкой харбиев из АМИСОМ.

По словам свидетелей, войска кафиров и муртадов попытались атаковать позиции моджахедов в пригороде столицы страны — районе Дейниле, напав на аэропорт и больницу.

Командование «аш-Шабааб» сообщило, что исламские бойцы успешно отразили атаку и одержали победу над превосходящими силами противника. В ходе боёв моджахедами были сожжены 3 военных бронированных транспортных средства АМИСОМ и большое количество военной техники марионеточного «правительства».

В свою очередь представитель харбиев из «Африканского союза» Пэдди Анкунда заявил, что иностранным кафирам и муртадам якобы удалось «захватить большую часть района Дейниле, откуда бойцы „аш-Шабааб“ проводили атаки на военные базы в Могадишо». Об этом сообщает UmmaNews.

 

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр