СОМАЛИ. Моджахеды «аш-Шабааб», возможно, готовят крупные атаки на кенийской территории

Посольство Соединённых Штатов Америки в Найроби предупредило своих граждан о неизбежных атаках моджахедов «аш-Шабааб», которые, возможно, уже в скором времени будут проведены в Кении, сообщает агентство «Синьхуа».

Один из работников американского посольства заявил, что вероятным целями сомалийских моджахедов в Найроби станут отели и известные кенийские правительственные здания, в том числе места массовых скоплений кафиров — торговые центры и ночные клубы.

«Посольство США сообщает, обращаясь к гражданам США, проживающим в Кении или посещающим её, о том, что посольство США в Найроби получило достоверную информацию относительно возможного нападения на отели Найроби и известные кенийские правительственные здания», — заявил член американской дипмиссии в Кении.

По мнению агентства, предупреждения касаются также кенийских куфроохранителей, которые были переведены в состояния повышенной готовности, особенно в северной части Кении. Считается, что моджахеды могут организовать несколько крупных операций Истишхада.

Как отмечает «Синьхуа», в северных районах Кении, где проживает в основном мусульманской население, которое в большинстве своём поддерживает моджахедов «аш-Шабааб», были уничтожены более 30 харбиев.

Атаки были проведены после вторжения Кении в Сомали в октябре 2011 года и попытки вытеснить

моджахедов их южных районов страны.

В кратком заявление посольства также говорится: есть основания полагать, что планирование атак находится на последней стадии.

«Посольство США призывает американцев постоянно помнить о том, где они находятся, и быть бдительными в том, что касается их личной безопасности», — говорится в заявлении.

Правительство Кении заявило, что вооружённые нападения и захват людей в плен угрожают индустрии туризма, основной движущей силой экономики этой страны. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр