Березовский был задушен нитью для перетяжки кровеносных сосудов. Повеситься на ней невозможно

Березовский был задушен нитью для перетяжки кровеносных сосудов. Повеситься на ней невозможно

В ратуше Виндзора открылись и почти сразу же закрылись официальные коронерские слушания по делу о смерти Бориса Березовского.

На первом заседании были заслушаны два свидетеля. Главный инспектор полицейского отделения округа Темз-велли Том Уистл сообщил, что тело Березовского находилось на полу в ванной, на его шее была лигатура.

Это слово, как по-русски, так и по-английски, означает тонкую нить, используемую хирургами для перетяжки кровеносных сосудов, чтобы блокировать доступ крови. Других значений слова для данного случая нет. Фото образец лигатуры.

Повеситься или быть повешенным на этой нити невозможно - тут же оборвется.

Отдельный кусок лигатуры из такого же материала был привязан к душевой перекладине, shower rail (фото образца).

Том Уистл заявил, что следствие не исключает полностью версию о насильственной смерти. Пока же, по словам инспектора, нет оснований предполагать «подозрительные обстоятельства смерти бизнесмена».

Версия о насильственной смерти может быть полностью исключена только после проведения всех необходимых анализов.

Официально в ходе расследования Борис Березовский фигурирует под именем Платон Еленин.

На слушание родственников не пустили. Был только журналист BBC News Томас Голпин, задача которого была вести прямой твиттер-репортаж, но он написал только пару строк.

Он сообщил, что "тело Березовского сейчас может быть выдано родственникам  для похорон, так как началось слушание и он был официально идентифицирован дочерью (Berezovsky's body can now b released for burial now inquest has opened and has heard he has been formally identified by daughter)". Как это понимать, неизвестно.

В зале ратуши присутствовало много друзей Березовского и журналистов.

Главный инспектор полицейского отделения Темз-велли Том Уистл, открывая слушания, пригласил двух свидетелей. Сотрудница коронерского офиса рассказала о том, как было найдено тело. Второй свидетель пояснил, как была проведена процедура опознания.

Звонок в скорую помощь поступил в 15.20 в субботу. Приехавшие на место медики обнаружили тело белого мужчины, опознанного позже Елизаветой Березовской как Платон Еленин.

25 марта было проведено вскрытие, показавшее, что смерть наступила в 9:30 утра 23-го марта.

На шее Березовского была лигатура. Кусок такой же лигатуры был на душевой перекладине.

Эксперты взяли образцы тканей для токсикологических анализов, результаты которых станут известны через несколько недель.

Следующее слушание состоится, когда появится новая информация. Точная дата не определена.

Тем  временем, совершенно отдельно от слушания, газета The Guardian в статье Люка Хардинга со ссылкой на источник в семье Березовского сообщила еще в среду, что вскрытие установило, что  у Березовского было сломано ребро. Кто именно это сообщил газете, не указывается. При этом синяков на теле не было.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр