Полиция заявила, что не исключает версию убийства Березовского

Полиция заявила, что не исключает версию убийства Березовского

Британские полицейские допускают, что к смерти Березовского могла быть причастна «третья сторона». Эту версию не будут отвергать до окончания всех необходимых тестов.

«Мы не можем окончательно отвергнуть эту версию», — заявил детектив полиции округа Тэмз-Вэлли Марк Биссел, отвечая на вопрос о том, может ли к смерти Березовского быть причастна «третья сторона».

Он добавил, что полицейские не обнаружили на теле олигарха следов борьбы. Ранее в ходе дознания стало известно, что тело Березовского найдено с повязанным вокруг шеи куском ткани.

Напомним, что в ратуше Виндзора открылись официальные коронерские слушания по делу о смерти Бориса Березовского. Главный инспектор полицейского отделения округа Темз-Вэлли Том Уистл сообщил, что тело Березовского находилось на полу в ванной, на его шее была удавка.

Кусок шнура из такого же материала был привязан к душевой перекладине (в ходе расследования использовался термин "ligature", который может иметь значение "перевязочный материал", "связка"), передает Би-би-си.

Пресса также сообщает, что формально в ходе расследования Борис Березовский фигурирует под именем Платон Еленин.

Ранее источники в окружении Березовского сообщали, что рядом с телом погибшего якобы был найден шарф. В связи с чем появились предположения, что на этом предмете одежды мог повеситься или быть повешенным экс-олигарх.

Напомним, что охранник Березовского ни о какой петле на шее ничего не сообщал. Он сообщил, что Березовский лежал на спине. Правая нога была согнута, а лицо был спокойным.

Согласно официальному заключению британских специалистов, непосредственной причиной смерти российского бизнесмена является "повешение".

Окончательные выводы об обстоятельствах кончины Березовского должен дать коронер. Если коронерское расследование решит, что причина смерти носила криминальный характер, дело будет передано в уголовный суд.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр