Теперь Березовского «нашли с петлей на шее»

Теперь Березовского «нашли с петлей на шее»

В британском городе Виндзор в графстве Беркшир в четверг утром по местному времени  стартовало коронерское расследование причин смерти Бориса Березовского.

Между тем в местной прессе опубликованные новые данные о результатах вскрытия, в ходе которого у покойного был обнаружен перелом. Окончательный вывод о наличии либо отсутствии в деле криминальной подоплеки предстоит сделать руководителю расследования, королевскому коронеру.

В ходе слушаний по делу смерти Березовского журналистам сегодня были объявлены новые факты, которых до сей поры поступало крайне мало. На шее Березовского, когда его тело в ванной комнате нашел охранник, был завязан узел из ткани. Об этом сообщил детектив Марк Биссел, который присутствовал в доме бизнесмена в день его гибели.

По словам свидетеля, один конец ткани был затянут вокруг шеи покойного, второй был прикреплен к перекладине шторки душа, передает Sky News.

Ранее источники в окружении Березовского сообщали, что рядом с телом погибшего якобы был найден шарф. В связи с чем появились предположения, что на этом предмете одежды мог повеситься или быть повешенным экс-олигарх.

Пока не ясно, имеется ли в виду тот же объект, что и ткань, о которой говорил сотрудник полиции в начале коронерского расследования.

Напомним, что ранее тот же охранник ни о какой петле на шее ничего не сообщал. Он говорил совершенно другое – Березовский лежал на спине. Правая нога была согнута, а лицо был спокойным.

Согласно официальному заключению британских специалистов, непосредственной причиной смерти российского бизнесмена является "повешение".

Окончательные выводы об обстоятельствах кончины Березовского должен дать коронер. Если коронерское расследование решит, что причина смерти носила криминальный характер, дело будет передано в уголовный суд.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр