Убийство Березовского: «Если нет следов борьбы, то откуда тогда сломанное ребро?!»

3 апреля 2013 в 10:48
Убийство Березовского: «Если нет следов борьбы, то откуда тогда сломанное ребро?!»

Экс-президент Украины Леонид Кучма не верит в самоубийство российского экс-олигарха Бориса Березовского. Об этом он заявил в интервью журналистам.

По его словам, он поверит в эту версию только после завершения расследования британской полиции, сообщает "Лига".

При этом Кучма отметил, что он доверяет британскому следствию. "Я обязательно поверю (в версию самоубийства), когда завершится расследование английской стороны… Я убежден, что они хотят знать истину, так как в этом заинтересованы и в мире, потому что он такая личность, которая приковывала к себе внимание", — сказал Кучма.

Ранее экс-майор СБУ Николай Мельниченко также заявил, что не верит в смерть опального российского олигарха.

Добавим, что в самоубийство не верят и близкие друзья Березовского. Так Ахмед Закаев, который входил в ближний круг экс-олигарха, был в курсе многих его тайн и личной жизни Березовского, который в свою очередь покровительствовал Закаеву, убежден, что экс-олигарха убили. Об этом он заявил в интервью кремлевскому телеканалу НТВ.

Закаев дал также интервью The Sunday Telegrap. Он отметил:

«Я не верю, что это было самоубийство. Мой друг никогда бы не покончил жизнь самоубийством. Сначала застрелили в Москве Анну, потом Александра отравили в Лондоне. Моя жизнь постоянно находится в опасности. И теперь и Бориса Березовского внезапно обнаруживают мертвым? Я не сторонник теорий заговора, но возникает много неприятных вопросов.

Из тех, кто знал Березовского, никто не верит в то, что это было самоубийство. Нам всем известно, что русские секретные службы на мировом уровне работают против оппонентов Путина и тех, кто критикует его правительство. Эта смерть – часть известной схемы.

Я могу заверить что Борис - не тот человек, который бы повесился. Это также могут подтвердить его друзья и семья. Он любил жизнь и не планировал в ближайшее время уходить из жизни. Последний раз, когда я с ним разговаривал, мы смеялись и вспоминали, что нам довелось увидеть за все те годы, что мы знакомы. Он был в отличном настроении – не как человек, замысливший самоубийство. У него было много планов, предприятий, которые он хотел воплотить.

В 2006 году русский парламент по путинской инициативе принял закон, позволяющий секретным службам ликвидировать врагов государства внутри России и за границей. Версия о самоубийстве удобна для как для России, так и для британских властей. Если будет установлено, что в Великобритании произошло убийство человека, попросившего здесь защиты, то это дискредитирует страну и нанесет ущерб ее имиджу

Мы безусловно должны ждать результатов полицейского следствия, но в данный момент, как представляется, у них концы с концами не сходятся. Если человек вешается, тогда веревка, или что там привязано, в том момент, когда он падает, или рвется - в этом случае человек остается в живых - или держится и человек умирает. Тогда почему Борис оказался мертвым на полу?

Также вспомним известную фразу Владимира Путина, сказанную в 1999 году по поводу так называемых террористов (мочить в сортире). Если кто-то убил Бориса, возможно, это своего рода послание Путину с намеком на то, что его желание исполнено.

Неудачи и разочарования, такие, которые он недавно испытал, сделали его только сильнее.

Для меня очевидно что Борис был убит русскими властями многими годами давления и уничтожением личности. К какому бы выводу ни пришло следствие, именно Кремль несет ответственность за смерть. За эти годы я потерял много друзей. И каждый раз для меня это тяжелый удар. Я знаю, что моя жизнь постоянно под угрозой, но перестать бороться и исчезнуть, означает предать моих умерших друзей».

Напомним, что тело Бориса Березовского было найдено в ванной комнате его дома в Великобритании 23 марта со следами удушения. То, что труп обнаружили в ванной (т.е. фактически в туалетной комнате, которая зачастую бывает совмещена с ванной) можно рассматривать как послание Путина, который, как известно, грозил своим врагам замочить их в сортире.

Официальное расследование обстоятельств смерти Бориса Березовского началось 28 марта. Полиция Великобритании не исключает причастности третьей стороны к смерти российского экс-олигарха, заявили в полиции округа Тэмз-Вэлли, отметив при этом, что следов борьбы в доме бизнесмена не обнаружено. Однако, как замечают друзья Березовского, если нет следов борьбы, то откуда тогда перелом ребра?!

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр