Daily Star: MI5 следила за Березовским, зная о готовящемся русскими убийстве

Daily Star: MI5 следила за Березовским, зная о готовящемся русскими убийстве

Лондонская газета Daily Star сообщила о новом развитии событий вокруг «подозрительной смерти» Березовского. В статье от 31 марта, озаглавленной "Британские шпионы следили за Борисом Березовским (Brit spooks spied on Boris Berezovsky)" газета пишет:

"Агенты MI5 и Спецуправления (Special Branch) держали его под наблюдением для того, чтобы установить, с кем он встречается, так как они были обеспокоены тем, что он стал целью для убийц в поддерживаемом Кремлем заговоре.

Инсайдер в службе безопасности рассказал Daily Star, что что за огромным особняком Березовского в Аскоте в графстве Беркшир следили и что за Березовским следовали по пятам, когда он из него выезжал.

"Задача заключалась в том, чтобы внимательно следить, с кем он встречается", сказал источник.

"Они очень интересовались, крутятся ли вокруг него русские убийцы".

"Опытный убийца заметит, что за ним наблюдают, поэтому слежка должна была вестись дискретно".

"Таким образом, они хотели узнать, кто входит и выходит из его дома".

Инсайдер сказал, что людям в этом районе сейчас показывают фотографии подозреваемых русских киллеров. Полиция хочет узнать о всех посторонних, которых недавно видели, и машинах, на которых они ездили.

Полицейские проверяют перемещения подозреваемых после того, как в своей ванной в прошлую субботу с лигатурой вокруг шеи был обнаружен 67-летний Березовский, один из самый резких критиков Путина.

Полиция Темз Вэлли все еще расследует "необъяснимую смерть".

Британские официальные лица в ярости о того, что в Британию мог быть послан киллер.

Совет национальной безопасности (National Security Council) выпустил инструкции в попытке предотвратить убийства путем расширения слежки и контршпионажа", пишет Daily Star в воскресном номере.

Тем временем в воскресенье британский еженедельник The Sunday Times сообщил в статье "День получки в 200 млн. фунтов "повесившегося" олигарха" (‘Hanged’ oligarch’s £200m payday), что незадолго до смерти, согласно юридическим документам, Березовский должен был получить до 200 млн. фунтов стерлингов (300 млн. долларов) выплат от своей инвестиционной фирмы.

В материалах уточняется, что цифра основана на запросе, направленном адвокатам покойного юридическими представителями русской авиакомпании "Аэрофлот", компанией Pinsent Masons , на протяжении ряда лет добивающимися взыскания с него долгов на десятки миллионов долларов. Первый запрос поступил спустя несколько часов после известия о смерти бизнесмена.

Утечка электронной переписки и полицейской документации показала, что инвесткомпания Salford Capital Partners, контролировавшая три оффшорных траста Березовского, должна была ликвидировать активы между октябрем 2012 года и мартом 2013 года с конечной целью предоставить ему денежные средства в объеме примерно 300 млн. долларов.

Ранее считалось, что найденный мертвым 23 марта бизнесмен в последние месяцы столкнулся с финансовыми трудностями из-за проигранного в лондонском высоком суде иска против бизнесмена Абрамовича. Березовскому были выставлены многомиллионные счета за услуги юристов. Кроме того, в своем вердикте судья Элизабет Глостер не только отвергла его иск, но и назвала его самого не заслуживающим доверия свидетелем.

Впоследствии Березовский вновь появился в Высоком суде Лондона - но уже в качестве ответчика. Тяжбу против него начала бывшая гражданская жена Елена Горбунова, заявившая о претензиях к нему на миллионы фунтов и добившаяся постановления суда о замораживании его авуаров.

По словам друзей Березовского, сообщения о денежных выплатах перед смертью, ставят под сомнение версию о самоубийстве, поддерживая подозрения, что Березовского убили.

Тело одетого 67-летнего Березовского было найдено 23 марта на полу ванной дома под Лондоном. Результаты вскрытия показали, что причина смерти соответствует повешению.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр