ИЭА: Лидер Джихада в провинции Фарах мулла Амину-Ллах: «Область влияния моджахедов расширилась»

Провинция Фарах расположена в западной части Афганистана (карта). В западной части эта провинция граничит с соседней страной Ираном, на севере она граничит с провинцией Герат, на юге — с провинцией Нимроз, а на востоке — с районами провинций Гильменд и Гор. Фарах в основном состоит из пустынь и песчаных районов. Он имеет очень мало населённых пунктов, поэтому общая численность жителей оценивается в 458 500 человек, что довольно мало по сравнению с площадью Фараха, которая составляет 48 471 кв. км. В дополнение к центральному городу, провинция Фарах имеет более десяти районов. Ими являются следующие: Бала Булук, Гулистан, Пушт-Роад, Баква, Анар-Дара, Пур-Чаман, Хак-и-Сафайд, Кала-и-Ка, Лаш-о-Джавин, Шахиб Кох и Фарах-Роад.

О лидере Джихада в этой провинции

Мулла Амину-Ллах Ахунзаде является жителем района Спин-Болдак провинции Кандагар. Своё религиозное обучение он начал с раннего детства в деревенской мечети. После завершения начального этапа образования он отправился в различные медресе Афганистана, а также медресе Белуджистана и провинции Хайбер-Пахтунхва в Пакистане. Завершив преддипломный этап, он не смог продолжать свои исследования и провёл последующую часть своей жизни на службе Джихада. Он воевал на линиях фронта в провинциях Тахар, Бадгис, Бамиан и Горбанд во время правления Исламского Эмирата. Он взвалил на свои плечи и другие различные обязанности. После вторжения американских войск в Афганистан Амину-Ллах продолжил вооружённую борьбу и в предыдущие девять лет являлся общим Амиром (командиром или руководителем) в районах Болдак и Шоравак, а позднее стал главой провинции Кандагар — он выполнял свою священную обязанность и вёл Джихад. Несколько лет тому назад Амину-Ллах был назначен ответственным за Джихад в провинции Фарах, и он выполняет это задание до сегодняшнего дня.

***

Вопрос: Могли бы вы предоставить нам информацию о последних событиях в провинции Фарах?

Амину-Ллах: В прошлом году (2012) и в последние месяцы в провинции Фарах произошли очень позитивные изменения. Эти изменения привели к росту духа моджахедов и, наоборот, — к моральному и духовному упадку в рядах врага до самого низкого уровня.

Наиболее важным событием является практически полное бегство иностранных войск из этой провинции. Вам должно быть известно, что в прошлом американские, итальянские и датские войска имели сильное присутствие в центре, а также во всех других районах этой провинции. Они создали очень мощные бетонированные базы в различных областях и постоянно вели борьбу с моджахедами.

Но во время своей службы в прошлом году иностранные войска бежали с территории всех областей за исключением центра провинции Фарах [карта] и района Фарах-Роад [карта]. Они оставили свои бетонные базы пустыми или разрушили их. В провинциальном центре и районе Фарах-Роад у них есть только по базе — и лишь одна может оказывать сопротивление. С началом весеннего наступления мы надеемся, что, иншаа-Ллах, эти оставшиеся две базы также будут уничтожены.

С выводом американцев провинция Фарах стала свидетелем серьёзных изменений: области были полностью освобождены. Хад-и-Сапайд, Бала-Булук, Пушт-и-Роад, Фарах-Роад, Гулистан, Баква и другие районы, за исключением их центров, где в руках у врагов находятся только несколько зданий, полностью освобождены. Моджахеды могут свободно перемещаться везде, где захотят, и ни в одном месте не осталось никаких следов вторжения.

Вопрос: Вы упомянули освобождение нескольких районов в провинции Фарах, не могли бы вы предоставить нам более подробную информацию: из каких областей иностранцы эвакуировались сами, а сколько областей удалось завоевать (моджахедам)?

Амину-Ллах: За последние несколько месяцев иностранцы были эвакуированы с 3-х баз в районе Баква [карта]. Кроме того, была брошена одна база наёмнической армии [карзаевцев]. В районе Баква враг блокирован в районном центре. Ключевое шоссе Герат—Кандагар [карта], которое проходит через этот район, сейчас находится под полным контролем моджахедов. Они могут блокировать это шоссе для врага тогда, когда пожелают, и противник не сможет пройти по нему с лёгкостью и непринуждённостью.

Две огромные базы иностранцев и две базы местных солдат были разрушены в районе Бала-Булук [карта]. В центре этого района находятся только несколько вражеских контрольно-пропускных пунктов (КПП), остальные области упомянутых районов полностью освобождены. В общем 4 базы иностранцев были эвакуированы в районах Хак-и-Сапайд, Фарах-Роад и Пушт-и-Роад. Контроль противника ограничивается только центрами. В настоящее время лишь одна американская база остаётся в районе Фарах-Роад. Иностранцы полностью эвакуированы из района Гулистан (карта), а местные солдаты находятся под осадой. Продукты питания доставляются им по воздуху. Мы надеемся, что предстоящей весной, иншаа-Ллах, эти районы будут завоёваны и освобождены от противника.

Восточный район провинции Фарах Пур-Чаман [карта] находился под контролем бывшего полевого командира по имени Мухаммад Салим, который был очень злым человеком, он не сдался даже в предыдущий период правления Исламского Эмирата и всегда сопротивлялся — этот зловредный командир был убит моджахедами некоторое время назад. Это стало причиной больших изменений в районе Пур-Чаман, и моджахеды начали в нём вести свою деятельность уже открыто. Американцы не обладают никаким присутствием в западных районах провинции Фарах: Анар-Дара, Кала-и-Ка, а также в некоторых других областях, которые граничат с Ираном, так что никаких стратегических целей для моджахедов в этих районах нет, и по поводу этих областей не волнуемся.

Вопрос: Американцы создали военные базы в некоторых районах Афганистана, чтобы собрать своих сторонников в регионе в составе «Арбаки» (местные племенные силы безопасности) и региональных полицейских сил, которые могли бы выполнять ту же роль после их эвакуации. Смогут ли местные солдаты или «Арбаки» занять место и выполнять роли американцев после их бегства из Фараха?

Амину-Ллах: Нет. Во всей провинции Фарах они организовали только один отряд «Арбаки» в пригороде провинциального центра, однако в других районах этой проблемы нет. В последние несколько лет они старались изо всех сил сформировать «Арбаки» в вышеупомянутых областях и развернуть их в деревнях, но простые люди выступили против этой программы, и никто не поддержал их. Они приняли очень жёсткие меры в этом отношении — ими были брошены в тюрьму более 70 пожилых людей и племенных вождей в области Шеван района Бала Булук, которые не поддержали их программу по «арбакизации». Они сильно давили на людей и в других областях, однако не мог склонить их к вооружённой борьбе с моджахедами, поэтому они были очень разочарованы. Только в одном районе провинции Фарах — Бала Булук — им удалось вооружить некоторое количество «Арбаки», но после ухода американцев все они присоединились к моджахедам, передав им десятки единиц лёгкого и тяжёлого оружия, один танк и несколько автомобилей типа «Рейнджер». В других районах провинции Фарах процесс капитуляции персонала противника ускорился после вывода американских войск. За последние несколько месяцев в целом более 100 человек покинули ряды противника и присоединились к моджахедам в рамках программы «Приглашение и Руководство». После вывода американцев области Фараха попали в руки моджахедов и, за исключением провинциального центра, проблема «Арбаки», по милости Всевышнего Аллаха, не возникла нигде.

Вопрос: Каким был Джихад в провинции Фарах в 2012 году и какова ваша оценка на будущее?

Амину-Ллах: В предыдущем 2012 году операции Джихада были гораздо более успешными, чем мы ожидали. Это был год больших побед и завоеваний. До этого народ и моджахеды провинции Фарах сталкивались с множеством проблем, потому что тогда американцы и другие захватчики имели широкое присутствие и проводили операции. Но в 2012 году американцы начали бежать. Из Фараха было эвакуировано большое количество их баз. Я бы сказал, что сегодня простые люди и моджахеды провинции Фарах находятся в хорошем состоянии по сравнению с предыдущими пятью годами. Большинство районов освобождены, а мрачный период оккупации для народа прошёл. Эпоха рейдов, жестокости, бомбёжек и оперативно-розыскных мероприятий в большинстве областей закончилась. Боевой дух моджахедов выше, чем когда-либо прежде. Они готовятся к предстоящему году уже сейчас, между тем противник находится в самом худшем состоянии. Он потерял смелость и стойкость в битве, он только защищается. Живая сила противника сдаётся одна за другой. Враг блокирован на своих базах. Поскольку наши операции в предыдущем году были довольно успешными, врагу были нанесены тяжёлые потери, и в течение всего 2012 года мы не понесли существенных потерь. Мы надеемся, что, по милости Всевышнего Аллаха, предстоящий год также станет годом побед и завоеваний. Моджахедов ожидает триумф по причине поддержки и помощи от Аллаха, которая превзойдёт их ожидания. Иншаа-Ллах.

Вопрос: Вы сказали, что большинство районов провинции Фарах освобождены, созданы ли в них какие-нибудь правительственные институты?

Амину-Ллах: Вы знаете, что Исламский Эмират имеет полноценную структуры и полноценную государственную систему, которая обладает влиянием. Помимо военной комиссии она имеет судебную и образовательную, а также комиссию Приглашения и Руководства (или комиссия по надзору). В провинции Фарах вышеуказанные институты присутствуют во всех областях. Кроме того, в большинстве районов с согласия людей мы организовали советы, состоящие из племенных вождей и религиозных учёных. Эти советы решают вопросы и проблемы жителей на местном уровне, а также дают дельные советы моджахедам. Таким образом, все дела решаются через взаимопонимание.

Благодаря этому взаимопониманию и тёплым отношениям с людьми нам удалось обеспечить для них мирные условия жизни. Провинция Фарах, которая когда-то, во время властвования правительства наймитов, считалась центром грабежа, разбоев, похищения и других преступлений, сегодня под контролем моджахедов стала полностью безопасной для местных жителей. А воры и вовсе исчезли. Их арестовывали и подвергали наказанию моджахеды в сотрудничестве с жителями во всяком месте, где их (воров) вычисляли.

Ежедневно свидетелями ограблений и других преступлений сейчас становится только центр Фараха и прилегающие к нему области. В этих района у власти находятся «Арбаки» и полиция, и оба этих формирования сделали жизнь людей невыносимой. Кроме того, по нашей информации, начальник «национальный службы безопасности» провинции Фарах по имени Самад Хан, бывший коммунист, имеет особую сеть, промышляющую грабежами и похищениями. Они похищают детей, предпринимателей и обеспеченных людей в центральных районах провинций Герат и Фарах, а затем отпускают их за выкуп. Они действуют только в тех областях, которые находятся под контролем правительства. Они никогда не решаются совершать кражи или похищения в районах, находящихся под контролем моджахедов.

Вопрос: Несколько месяцев назад сообщалось, что американцы нанесли серьёзный урон пашням и садам простых людей, могли бы вы предоставить нам информацию по этому поводу?

Амину-Ллах: Да. Область Шиван района Бала Булук, расположенная недалеко от главного шоссе, считается зоной значительного влияния моджахедов. Колонны противника всегда находились под тяжёлыми обстрелами в этой области и несли в ходе них неоднократные тяжёлые потери. Американцы и их местные марионетки, для которых шоссе Герат—Кандагар имеет жизненно важное значение, были сыты по горло атаками моджахедов в этой области. Они провели здесь несколько операций, но тщетно. В конце концов, они начали претворять там свой варварский план. Враги собирались уничтожить все дома, сады, поля и пашни людей по обе стороны от дороги — так, чтобы моджахеды не смогли организовывать там засады. Для этого в феврале месяце они пригнали в данную область тяжёлую технику, включая бульдозеры и другое оборудование. Они начали прокладывать широкие пути и рыть канавы в густонаселённых районах Шевана. Много садов, полей и ручьёв, принадлежащих местным жителям, были уничтожены. Враги хотели использовать беды людей в интересах собственной безопасности, как это было в районах Зайри и Панджваи провинции Кандагар. Но позже общественность и моджахеды оказали им совместное сопротивление. Против них были проведены несколько последовательных и успешных атак, которые вынудили врага отступить, а его план так и остался незавершённым. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр