РУССКАЯ УГРОЗА. Литва требуют лишить Россию партнерства с НАТО за наращивание вооружений на границе с Бaлтией

По сообщению балтийского агентства BNS, советник президента Литвы Дали Грибаускайте по вопросам внешней политики Миндауас Жичкус заявил, что Россия, милитаризуя Восточную Пруссию, т.н. "калининградскую область, не стремится к объявленной цели – стратегическому партнерству с НАТО.

«В Лиссабоне было объявлено о стремлении к стратегическому партнерству. То, что происходит, милитаризация калининградской области самым современным оружием, по нашему мнению, несовместимо с другими объявленными целями, целями, о которых заявил не только НАТО, а НАТО и Россия», – сказал во вторник в интервью газете Žinių radijas советник президента.

Жичкус отметил, что о противоракетной обороне речь пойдет и на саммите глав НАТО в Чикаго.

«Противоракетная оборона является одной из наиболее важных целей этого саммита. Будет объявлено об осуществлении промежуточных мощностей. Движение идет в правильном направлении – в том направлении, в котором учитываются интересы Литвы. Интерес Литвы – в том, чтобы все страны НАТО защищались одинаково эффективно», – сказал Жичкус.

Также он отметил, что Литва ожидает от саммита в Чикаго, который пройдет 20-21 мая, подтверждения гарантий коллективной обороны, политической поддержки в вопросе продления миссии воздушной полиции НАТО в странах Балтии.

«Наши интересы: во-первых, гарантии коллективной обороны: очень важно, чтобы обязательство стран НАТО защищать все страны НАТО на основании пятой статьи Вашингтонского договора было подтверждено. Вторым приоритетом является воздушная полиция – очень важно, чтобы эта миссия получила поддержку и была продлена. Это очень важная для стран Балтии миссия, это знак солидарности со странами Балтии. С нашей стороны – страны Балтии прислушались к просьбам, призывам стран НАТО, и на саммите объявят об увеличении нашего вклада в осуществление миссии», – сказал советник.

Важным интересом Литвы он назвал и ожидаемые решения по вопросу энергетической безопасности.

«По этому вопросу мы тоже ждем важных решений. (...). На саммите, мы надеемся, будет принят рапорт по энергетической безопасности, наши усилия будут оценены», – сказал Жичкус.

Жичкус указал, что  с момента учреждения Центра энергетической безопасности в Литве полтора года назад уже многое сделано для того, чтобы он стал центром НАТО.

«Многое сделано как внутри – помещения, профессиональные эксперты, так и в работе со структурами НАТО с целью установить хороший контакт и достичь понимания в том, к чему мы стремимся, и как можем участвовать в осуществлении важных задач НАТО, в то же время интенсивно работая со странами НАТО, потому что от их помощи зависит, сможет ли такой центр стать центром НАТО. Я рад, что все больше стран, важных в контексте НАТО – таких, как Франция, Италия, США – выразили свою поддержку», – подчеркнут советник литовского президента.

 

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр